Болезни, лекарства
Что значит применять антибиотики только по назначению врача
Это понятно, когда впервые и сам себе их назначил. А если человек болеет хр.заболеванием, например гайморит и каждый раз во время обострения врач назначает ему один и тот же антибиотик. Может ли во время наступления обострения, без посещения своего личного врача, пациент назначить сам себе этот же антибиотик? Или все равно посетить врача (платно прием). Как бы вы поступили в такой ситуации? Вопрос очень серьезный, кто не знает лучше не отвечайте. Мнение врачей особо интересует, прошу пометить, если вы врач
Антибиотик - это фармацевтическое химическое соединение, которое либо убивает микроорганизмы (бактериоцидное действие) , либо тормозит их размножение (бактериостатическое действие) . На вирусы антибиотик не действует. Отдельно выделена группа противоопухолевых антибиотиков.
При назначении антибиотика врач должен знать и учитывать следующее:
1. Какой антибиотик наиболее эффективен для борьбы с инфекцией, вызвавшей данное заболевание.
2. Какие дозы и по какой схеме необходимо применять препарат при данном заболевании.
3. Какие возможные реакции или побочные эффекты можно ожидать при приёме этого препарата.
4. С какими другими препаратами можно комбинировать это лекарство, а с какими противопоказано.
Это только в общих чертах, а на самом деле всё гораздо сложнее. Слишком много ньюансов надо учитывать.
Но судя по тому, что Вы написали, хочу дать практический совет - поменяйте врача. Возможно Вам стоит санировать не только пазухи, но и все верхние дыхательные пути; возможно в Вашем организме есть "дремлющий" очаг инфекции, который при минимальном ослаблении организма даёт рецидивы; возможно есть другие заболевания, ослабляющие организм, возможно стоит стимулировать иммунитет и т. д. Это должен решить специалист.
Удачи!
Если постоянно ходить в поликлинику - можно еще нахватать там всякой заразы.
Я так и поступаю, как вы пишете.
На антибиотики тоже бывает привыкание и передозировка. Даже если в прошлые разы вам он помогал, то не факт, что сейчас надо его принимать. Возможно необходима смена препарата. Я бы на вашем месте заглянула к врачу.
я не врач, помечаю :) но гайморит заболевание непростое, если вам назначают одни и тот же антибиотик, а он возникает вновь и вновь, может нужно сходить проконсультироваться к другому врачу? может он что-то посоветует другое, либо назначит процедурный курс.
Я так и делаю! Лишние проблемы ходить к врачу тогда когда он тоже самое пропишет! Где логика?!