Смотря какой. Если у вас разновидность 16 или 18, это те, которые в последствии приводят к раку шейки матки. Как мне обьяснил врач, если есть эрозия-это сигнал. Необходимо сдать анализ не помню как правильно называется, но берут частичку от шейки, то ли соскоб то ли как-то по-другому, может кто напомнит.
Так вот этот вирус папилломы 16 или 18 блокируют цевариксом. За это лекарство ученый получил нобелевскую премию. Консультировалась у двух разных врачей, один сказал обязательно колоть, второй, что не нужно вообще ничего предпринимать. это все, чем могу помочь.
Болезни, лекарства
Стоит ли в 24 лечить вирус папилломы человека?
в любом возрасте стоит
..Что значит стоит? КОНЕЧНО..
Я в 22 решила, что не стоит. Вы почитайте противопоказания и побочные эффекты прописываемых препаратов. Лечение очень продолжительное и вредное.
Да и особого вреда, по словам множества врачей, этот вирус организму не наносит.
У каждого второго человека он есть, просто большинство этого не знают.
А на сайте института репродукции человека вообще ошеломляющие данные: вирусом папилломы человека заражены 70-95% людей репродуктивного возраста.
Всё может привести к чему угодно. Можно подскользнуться, упасть и свернуть шею, обычный ОРЗ часто приводит к воспалению легких и т. д. , так что неизвестно, как судьба повернет.
Если вирус практически у всех, то только у единиц он к чему-то там приводит страшному. И то не факт, что именно в нем дело.
он может вызвать рак шейки матки, поэтому я бы стала. до 26 можно спокойно лечить говорят.
обязательно нужно лечить