Болезни, лекарства
женская консультация
сдала у гинеколога мазок и обнаружили бактериальный вагиноз. меня анправили сдавать анализы на ЗППП. сейчас узнаю что вагиноз не передается половым путем и не является инфекцией. и что? как? кого слушать что делать?
Вагиноз - это дисбактериоз влагалища, а направление на ЗППП для того, чтобы узнать об отсутствии или наличии другиз заболеваний которые могут провоцировать (или сопровождать) вагиноз.
Вполне логично
Сдавайте анализы, врач хочет посмотреть, что спровоцировало вагиноз.
Вагиноз, если Вы правильно написали диагноз, это совсем другое ( диструкция, изминение в структуре, перерождение, наконец. А если причиной болезни являются бектерии, вирусы, то будет вагинит (кольпит) . А это воспаление влагалища вызвано патогенными или условно патогенными микробами. Лечится антибиотиками, дополнительно взяв на анализ мазок с посевом на диски, для определения нужного антибиотика. В терминологии есть такая закономерность: Термин состоит из двух корней. Если первый корень указывает на название возбудителя, и окончание оз, то тогда это название болезни, которое указывает на вид возбудителя (стафилококкоз, кандидоз, пастереллез и т. д. ) Если окончание оз, но корень слова указывает на название органа (по гречески) то это говорит об патологических изминениях в даном органе ( гепатоз, остеопороз и т. д. ) И это еще не все. Долго объяснять терминологию. Главное, чтобы правильно было сказан диагноз. Может врач видя воспаление, не правильно назвал болезнь? То понимаете сами, какой это врач. Если вагиноз, то это уже изминения какие-то ( искривления, нарушения структуры клеток влагалища, перерождения) как следствия после продолжительных и тяжелых восп. процесов. Уточните диагноз. Вагиноз - это не инфекция. Я не гинеколог и не знаю, может ли кольпит вызвать вагиноз? Но вагиноз, если и так, то это как последствия, а не первичное заболевание.
Серега Винокуров
Вот, уточнил и выясняется, что это дисбактериоз (нарушение бактериального баланса флоры у влагалище). Оно может быть вызвано кандидозом ( грибок).
Главная причина бактериального вагиноза – нарушение микрофлоры влагалища (дисбактериоз) , которое появляется из-за бесконтрольного или слишком длительного применения антибиотиков, в частности, антибактериальных вагинальных свечей, общего снижения иммунитета, частых спринцеваний, стрессов, беременности.