Болезни, лекарства
Скажите можно ли вместо горчичников,как-то применить горчичный порошок?
Да, для этого сложить широкий бинт в два 4 слоя (в форме горчичника, насыпать тонким слоем порошок, и ещё раз сложить. Перед тем как такие горчичники укладывать, на спину тоже постелить марлю в два слоя. Только ребёнку такое не делайте не в коем случае. Он ещё не может контролировать жжение, и может подняться температура.
Можно
Возьмите одну столовую ложку горчичного порошка и одну столовую ложку пшеничной муки или крахмала, смешайте их в посудине. Затем, медленно помешивая смесь, тонкой струйкой добавляйте в посуду горячую воду (40 – 50 С) и аккуратно вымешивайте до получения однородной кашицеобразной массы.
Полученная смесь должна настояться в течение 30 минут при комнатной температуре, т. к. в ней должны образоваться эфирные масла.
Приготовить холщовую ткань, плотную бумагу требуемого размера или двойной слой марли. Нанести заготовленную горчичную кашицу толстым слоем на ткань (бумагу или марлю) , положить тканью на кожу и прикрыть сверху бумагой. Закрепить повязкой. Горчичник готов.
Такие горчичники очень часто бывают намного эффективней аптечных, поэтому надо быть предельно внимательными и вовремя снимать повязку, чтобы избежать ожогов кожи.
Можно развести теплой водой и греть ноги.
при простуде можно насыпать в носочки на ночь
Немного муки горчичный порошок и растит. масла. Замесить не очень тугое тесто. Сделать лепешки и наложить на спину вместо горчичников. Если ребенку, то через салфетку. Здоровья вам.
можно в нём парить ноги, а потом насыпать в носки на ночь
я учился относительно недавно, но более 10 лет назад в мед. академии. Уже тогда нас учили не назначать горчичники в связи с их не доказанной эффективностью и высокой аллергенностью. А что они ещё есть в продаже?
Саян Алжанбаев
Да есть.
Горчичный порошок нанести на ткань ( предварительно развести его тёплой водой до консистенции сметаны) , у Вас получится горчичник. А ещё можно сухой порошок насыпать в носки, одеть на ноги на всю ночь
смочить марлю тёплой водой, наложить на спину 2-3 мя слоями, сверху смазать разведенной пастой из сухой горчицы и сверзу укрыть плёнкой.
Но следить, что бы не попалить кожу. Можно ещё ноги парить
насыпается между двух влажных материй и шлеп! сыпят на ночь в носки
у меня многие знакомые из соображений натуральности, моют горчицей сухой посуду... лучше всяких гигиен...
сухой порошок в носки и на ночь спать с ними (по 3 стол ложки в один). прогревание обеспечено!!!!