Примерное меню на один день
1-й завтрак
Каша рисовая молочная протертая: масло сливочное — 5 г, молоко — 100 мл, сахар — 5 г, рис — 50 г, вода — 150 мл;
Творог пресный (кальцинированный) — 100 г;
Чай с молоком: молоко — 50 мл.
2-й завтрак
Творог, протертый с молоком: творог — 50 г, молоко — 15 мл, сахар — 5 г.
Стакан чая.
Обед
Суп овсяный протертый (1/2 порции) : масло сливочное — 5 г, молоко — 75 мл, размешанное сырое яйцо — 1 чайная ложка, сахар — 1 г, овсяная крупа — 15 г;
Котлеты мясные паровые: мясо — 100 г, масло — 5 г, хлеб — 20 г;
Вермишель отварная: вермишель — 40 г, масло — 5 г;
Желе из виноградного сока: сахар — 20 г, сок виноградный — 50 мл, желатин — 3 г.
Полдник
Сухарики с сахаром: хлеб пшеничный — 50 г, сахар — 5 г;
Отвар шиповника — 20 мл.
Ужин
Пудинг из творога: творог обезжиренный — 100 г, масло сливочное — 2,5 г, размешанное сырое яйцо — 1 столовая ложка, сахар — 10 г, крупа манная — 5 г, мука — 5 г, молоко — 12 г;
Тефтели рыбные: треска — 50 г, молоко — 10 мл, лук — 20 г, томат — 5 г, масло растительное — 15 г, мука пшеничная — 5 г, морковь — 25 г, яйцо — 1 шт. ;
Пюре картофельное: картофель — 150 г, молоко — 40 г, масло — 5 г;
Чай.
Перед сном
Кисель: сахар — 20 г, сок фруктовый — 50 мл, мука картофельная — 10 г.
Ежедневная порция хлеба (пшеничного) — 300 г, сахара — 75 г.
Для любителей разносолов подобная диета, конечно, покажется очень жесткой, но эти ограничения необходимы. К тому же они временные, долго «сидеть» на такой диете не следует. Это вредно и для общего состояния организма, и даже для больного органа, который может «привыкнуть к легкой жизни» , разленится и не сможет полноценно усваивать другие продукты.
Болезни, лекарства
Подскажите меню ВЕГЕТАРИАНСКИХ блюд для питания по медицинской диете 5а
стол № 5 - болезни печени и ж. пузыря, незначительное ограничение жиров. судя по фоткам, вам такое не прокатит. у вас итак нет жира, а то, что есть будет продолжать копиться т. к. у вас абсолютно отсутствуют мышцы которые используют жиры для работы. в вашем случае до начала подобной диеты нужно мерить холестерин т. к. видимо у вас его мало. в мед. диетах никаких специальных рецептов нет, это просто свод правил, что можно, а что нет.
Стол № 5 диета с пониженным содержанием жиров (исключение перловая каша, полба, тофу) . в большинстве справочников указывают на возможность употребления творога и сметаны, но в них много жиров и все того же холестерина и по моему мнению в 5 стол их можно отнести с натяжкой.
хотите корректировать фигуру, приходите к нам зал.