Болезни, лекарства
Задержка речевого развития у ребенка. Вопрос внутри
Сыну 4 года, невролог сегодня не подписала карточку в садик. У него Задержка развития речи, не говорит совсем. Еще гиперактивный, ну очень. Она сказала, что такому нечего делать в обычном саду, возиться с ним никто не будет и что надо в спец садик. назначила успокоительный фенибут и сонапакс, а на их фоне церебролизин, потом семакс, потом когитум. Последние три это ноотропы. Много читала, что заграницей все эти препараты вообще не используются, потому что не доказана эффективность их использования и на форумах положительных отзывов почти нет. Неужели врач не понимает, что ребенку нужно общество и развитие в садике, может он там наоборот спокойнее будет. Или я не права? Вот вопрос в том, кто-нибудь использовал все эти препараты? Какие результаты? Или никаких? Отзывы?
Насчет назначенных препаратов. Из этого списка мне знакомы сонапакс и церебролизин, принимала их раньше.
Про сонапакс ничего хорошего сказать не могу- это нейролептик, угнетает и затормаживает нервную систему, мне назначали, когда я уже взрослая была, депрессия была, с попытками самоубийства, и бредовые идеи о смерти.. . Состояние от него- заторможенное, вялое, ничего делать не хочется, короче полуовощ. Кроме того, у меня от этого препарата был такой "милый" побочный эффект, кошмары сильные снились. В общем, не посоветовала бы я ребенку такое давать.
Церебролизин- тоже принимала, первый раз в детстве, после сотрясения мозга, потом повторяла курсы приема, уже взрослая. Вот о нем только хорошие отзывы могу дать- ясность ума, намного уменьшаются головные боли. Хороший препарат, восстанавливает кровообращение в головном мозге.
И насчет спец садика- лучше не надо!! ! Может, лучше на развивайку записаться, сейчас есть очень много программ по развитию речи, найти подходящую не сложно.. .
Тоже знакома с темой- мой муж до 5 лет не разговаривал (перенес в раннем детстве гнойный отит, из-за этого остановилось речевое развитие) , родители его отдали в речевую школу. В итоге он до сих пор с ужасом вспоминает тех дебилов, с которыми был вынужден общаться, он абсолютно нормальный человек, однако, годы проведенные в этом заведении отразились на нем- он иногда очень замкнут, сильно закомплексован, пытается, конечно, преодолеть эти комплексы, но я вижу, что ему тяжело.. . Говорит, что проблема именно из детства, когда он, нормальный пацан, с достаточно решаемой проблемой, оказался с настоящими умственно-отсталыми и детьми алкашей, не смог приспособиться в той среде, и замкнулся в себе.. . Слава Богу, он сильный человек и вылез из этого, но не обрекайте Вашего малыша на такое.. .
Так что, ищите нормального невролога, логопеда, записывайтесь на развивающие занятия, все у Вашего сынишки со временем встанет на места!!!
Sasha Balyka
как вы можете этих детей-инвалидов называть дебилами?! это вы себя сейчас выставляете дебилом
вообще дети могут и в пять заговорить, у моих знакомых такой же мальчик - суперактивный и не говорил, да плюс его отец глухонемой, а мать говорящая, очень ждали заговорит ли сын, к пяти заговорил, остановит не могут, А ваш сын ваши слова и вопросы понимает? Действиями правильно отвечает? Если, да, то заговорит
Азамат Бекенаев
все понимает прекрасно, очень развит, бывает сама удивляюсь, какой он смышленый
в одном она права, возиться с ним не будут, вернее, будут, но жалоб будет куча и от воспитателей и от родителей тоже. в специальном речевом саду и детей в группе меньше и логопед обязательно индивидуально должен заниматься. все пользы больше. просите направление в речевую группу. про лекарства не знаю, если есть возможность, то сходите на прием к другому врачу.
запишитесь в какой нибудь развивающий кружок, там и общество будет, просто хоть куда нибудь ходите, про лекарства не знаю, но названия страшненькие, может ограничить лучше? массаж делайте перед сном поглаживающий, и еще ребенок заражается настроением мамы, будто мысли читает, старайтесь сами быть спокойной для ребенка, по мимике он все видит, его не обманешь, дети очень чувствительны.
Olga Glazunova
Какие глубокие советы, особенно про страшненькие названия, раз на ответах - вообще всё равно что ли, что писать, главное ответить? И всем, кто знаком с проблемой шапочно, ребенка с проблемами по неврологии водить на "развиваем" глупо, утомительно и бессмысленно. Нужны индивидуальные корректирующий занятия, и зачаст, на фоне медикаментозного лечения.