Болезни, лекарства

Мне 11 лет, исполнится 12 в июле, стоит мне боятся месячных?

Мне 11 лет , исполнится 12 в июле, стоит мне боятся месячных в этом возрасте? Я если честно боюсь))))) Помогите!)))))
Месячные - это не страшно. Надо приготовить прокладки и переждать этот период. Если очень волнуешься, можно пока подкладывать ежедневные прокладки. Кстати, обычно у девочек месячные начинаются через год после набухания груди. У меня самой рано было - в вашем возрасте - 11 лет. Нормальны также некорорые боли в животе во время менструации.
Бояться следует, если месячные продолжаются более 10 дней и не думают останавливаться, тогда речь может идти о маточных кровотечениях и требует серьезного лечения. В норме девушки и женщины используют не более 1 пачки прокладок за день.
Дима Куликов
Лучший ответ
А зачем их бояться.. . это - естественный процесс для каждой женщины.. . и бояться следует, когда их нет после 15 лет.. . держите под рукой "но-шпу" и хорошие прокладки.. . вы можете почувствовать их наступление (живот может немного "тянуть"), но сразу "сильно" ничего не будет, не пугайтесь...
А чего их бояться?
Darhan Konabayev
Ну и зря боишься, ничего страшного в этом нет. Не переживай, это не больно.
Bahtiar Arisbaev
боятся не нужно, ты станешь взрослой в один момент сразу
Tibbo Valentino
ну зачем их бояться (там ничего страшного нет
может только болеть живот от них
но эт можно обезболивающ принять
или травки специальные попить и норм
Кирилл Беляков
уж чего чего, а этого бояться точно не надо))) ) в этом нет ничего страшного))) ) у некоторых в 15 начинаются критические дни, у некоторых и в 12)))))но в любом случае бояться не надо, главное всегда при себе иметь прокладку))) ) удачи)))
Михаил Фесенко
думаю, что ты даже не заметишь! скорее всего, придут они ночью xD не боись =)
у меня в 12 начались. ночью. я даже не заметила. и не больно было !
может если ты очень впечатлительная, то ты себя накрутишь и тебе покажется, что тебе больно.
но скорее всего это не так. когда придут, просто попроси у мамы прокладки.
правда не страшно.
Я думаю еще рано бояться)) в 12 лет редко у кого это начинается)
Anastasiya Krylova
все не бояться и вы не бойтесь. Бойтесь задержек, в ваем возрасте рано беременеть
Поговори с мамой, будь женщиной!
Евгений Лысый
ничего страшного=) не переживайте понапрасну, это же обычное явление, бояться совершенно нечего! =)
Сергей
Бояться не надо! Это физиология. В туалет ведь не битесь ходить? И цикл вначале может быть путанным, то через 20 дней, то через1,5 месяца. Это все нормально. Если будут сильные боли - сходи к гинекологу, можно таблетку обезболивающего принять.
Мария Титова
какая глупость, чего боятся лично я девушкой стала в 13 лет=) 8 марта=) и ни когда не парилась по этому поваду. поменьше в инете сиди
поговори с мамой на эту тему, у меня у самой дочь твоего возраста, мы с ней разговариваем на эти темы
мне 13 марта исполнилось 12 и месячных нет.... и я не парюсь!