"Читаю щас книжку "Тайны нашего мозга" - про то как мозг устроен и функлицирует.
И неожиданно нашел там ответ на вопрос, который меня с детства интересовал.
Я когда смотрю на солнце, начинаю чихать. Механизм этой хрени мне был непонятен. Где связь между солнцем и чиханием? У меня была версия, что при взгляде на солнце нос нагревается, вода из него начинает испаряться, от этого волосы в носу высыхают и меняют свою конфигурацию, это производит щекотательный эффект и, как следствие, чих. Тяжеловесная версия, но другой не было.
Еще меня интересовало, у всех ли людей это наблюдается. У моих знакомых такого не было, и я даже стал подозревать, что один такой в целом мире.
Но в книжке написано, что людей, чихающих от солнца, довольно дохера - 25%.
А связан этот феномен, оказывается, с тем, что импульсы, отвечающие за чихание, и импульсы, отвечающие за сужение/расширения зрачков, проходят в мозг через один и тот же нерв! У 25% людей этот нерв подглючивает. В итоге когда чел смотрит на солнце, организм посылает в мозг команду сузить зрачки, и эта команда невзначай "цепляет" и соседние нейроны, которые отвечают за чихание, и человек чихает. "
Болезни, лекарства
Почему когда выхожу на солнце, сразу чихаю, как собака?
Я тоже так же.
Аллергия на солнце. Попейте что нибудь противоаллергенное и будет вам счастье
светочувствительность.
Так называемая фотоаллергия, проще говоря высокая активность на солнце.