называется это розацея
Прежде чем бороться с розацеей, не забудьте провериться у эндокринолога, гастроэнтеролога и невролога. Ведь сопутствующие заболевания способны затормозить и усложнить процесс лечения. Если все в порядке, можно приступать…
Во-первых, пересмотрите свою диету. При розацее противопоказано все, что расширяет сосуды, забудьте о горячем, копченом и остром. Какое-то время придется вести трезвый образ жизни и отказаться от кофеиновых напитков.
Во-вторых, поврежденной коже потребуется особый уход. Никакой косметики, в составе которой есть алкоголь, масло, ацетон и гормональные добавки. Мед и бодяга тоже ни к чему, зато овощные и фруктовые маски с яичным белком для жирной кожи и с желтком для сухой очень полезны. Вода для умывания должна быть чуть теплой, очищающие пенки иметь пометку «для чувствительной кожи» . Растирать лицо полотенцем, распаривать и делать косметический массаж нежелательно. Мужчинам рекомендуется избавляться от щетины с помощью электробритвы. Перед выходом на солнце обязательно пользуйтесь средствами с солнцезащитным фактором от 15 и выше, перед выходом на мороз – кремом, защищающим от холода.
В-третьих, пройдите курс витаминотерапии. Улучшить внешний вид помогут К, РР, В2, В6 и аскорутин - комбинация Р и С. От розовых угрей и излишней сальности кожи помогают производные витамина А, к примеру, изоретиноин.
В-четвертых, нужна специальная обработка поврежденных участков кожи. На начальной стадии розацеи полезно протирать лицо 1-2% раствором борной кислоты, 1-2% раствором резорцина и отваром лекарственных растений (череды, шалфея, ромашки) . Если уже появились угри, без крема с азелаиновой кислотой никак не обойтись. Мази с серой и дегтем помогут справиться с клещом демодексом. Для полного восстановления кожи полезны физиотерапевтические процедуры:
криомассаж – глубокое отшелушивания кожи с помощью жидкого азота, проводится через день, курс лечения – 15-20 процедур;
дермабразия – шлифовка кожи специальными фрезами, процедура проводится под местной анестезией;
электрокоагуляция – прижигание расширенных сосудов током, чтобы полностью избавиться от телеангиоэктазий в среднем требуется около 20 сеансов;
лазерная коагуляция сосудов – похоже на электрокоагуляцию, но вместо электродов используется длинноволновой (577 и 585 нм) лазер.
И, наконец, последнее - прием антибактериальных препаратов. Как показывает практика, эффект они все-таки дают. При розацее рекомендуются антибиотики тетрациклинового ряда и метронидозол. Лекарство придется принимать достаточно долго – 5-8 недель.
Болезни, лекарства
у меня всегда бока носа красные, глистов нет, может кто знает как от этого избавиться ?
Похоже капилляры расширены. Попробуйте троксевазин. Внутрь или мазать.
проконсультируйтесь с врачом. это может быть причиной многих заболеванний. в том числе серьезных. скорее всего проблемы с сосудами, лазером как-то лечится.
надо причину точно установить, это может быть всё что угодно.. у моего дяди одно время была такая проблема, лекарства и мази не помогали, вылечился гусиным салом (мазал нос).. но он рыбак и у него вроде как от холода это было.. но в любом случае сало не навредит.