Болезни, лекарства

Какая еда способствует появлению песка в почках?

Была у врача другой специализации, он сказал что к урологу идти не надо т. к. анализы показывают что почки работают хорошо, а песок от еды и воды. С водой все понятно, а какая еда виновата я тормознула и не спросила.
эт песок меньше жрать надо...
Алексей Михалыч
Лучший ответ
Образованию камней способствуют следующие продукты:
Печень и другие субпродукты
Шпинат, щавель, зеленый перец, сельдерей, виноград, свекла, клубника
Шоколад, мармелад
Орехи, отруби, дрожжи
Соевые продукты и бобовые
Икра
Черный чай

Также, см. здесь.. .http://netkamney.ru/bolezn/index.html
и здесь.. .http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi6145
Песок в почках-это микролиты, которые по своей природе могут являться оксалатами, фосфатами, уратами (солями мочевой кислоты), струвитными, кальциевыми, цистиновыми и др. мелкими камнями, поэтому в зависимости от сорта камней возникают они от различной пищи и различных особенностей ее переваривания в разных организмах.
Антон Селезнёв
К урологу нужно обратиться! Суть заболевания состоит в том, что различные соли, в норме растворенные в моче, переходят в нерастворимую форму и формируют мелкие образования ("песок") или крупные ("камни"). Причины, из-за которых появляются камни в почках, очень разнообразны. Имеет значение и образ жизни, и диета, и некоторые особенности обмена веществ. Часто причины бывают наследственными, и если у Ваших родителей, братьев или сестер обнаружена мочекаменная болезнь, Ваши почки тоже требуют внимательного и бережного отношения. Требуется исключить или ограничить употребление острых, соленых блюд и алкоголя. Необходимо пить больше чистой воды и травяных чаев. Еда, вредная для почек : 1) Продукты с высоким содержанием соли. 2) Продукты с высоким содержанием животного белка. Особенно вредны такие виды мяса, как старая говядина или свинина, а также некоторые субпродукты, поскольку ко всему прочему они богаты железом, избыток которого плохо сказывается на работе почек. Чтобы не обременять почки, можно ограничить употребление кисломолочных сыров и творога. 3) Продукты с высоким содержанием уксуса и острые блюда. 4) Алкоголь. 5) Кофе, газировка. 6) Парниковые овощи и фрукты. Чтобы не нагружать почки, следует исключить из своего рациона овощи и фрукты, которые выращивались с использованием химикатов и пестицидов, а также выращенные на гидропонике, поскольку при употреблении подобной пищи в организме образуются шлаки и скапливаются токсины, которые нашим почкам сложно выводить. 7) Бобовые (горох, чечевица и фасоль) . Считается, что эти продукты содержат вещества, способствующие образованию песка в почках. 8) Некоторые врачи не советуют вводить в рацион шпинат, щавель и шиповник, это касается только людей с заболеваниями почек, остальным же стоит употреблять эти продукты в разумных количествах, ведь, с одной стороны, они слишком кислые, что негативно влияет на здоровье почек, а с другой стороны, они обладают мочегонным эффектом и полезным витамином А.
Еда, полезная для почек : 1. Свежие овощи и фрукты. Положительно влияют на здоровье почек овощи и фрукты с повышенным содержанием витамина А: морковь, сладкий перец, облепиха, зелень петрушки, укропа, лука и особенно кинзы, а также обладающие мочегонным эффектом: тыква, арбуз, дыня, яблоки и сливы, капуста. Кроме того, овощи, фрукты и травы — это ценный источник витаминов, минеральных солей, фитонцидов, клеточных оболочек и микроэлементов. 2. Рыба и морепродукты. Богаты йодом и жирными кислотами, полезными для работы почек и улучшающими их выводящую функцию, и являются источником «легкого» белка.
3. Вода. Для нормальной работы почек при отсутствии заболеваний необходимо выпивать в день 2 литра чистой воды, при этом можно не бояться выпить слишком много, ведь все лишнее почки выведут. Если воды потребляется мало, то почкам приходится её удерживать в организме, что приводит к отекам. 4. Полезные напитки. Минеральная вода (при консультации с врачом) , натуральные свежевыжатые соки, чаи (зеленый, черный с молоком, лимоном) , травяные отвары и чаи (из листьев клубники или земляники, из липы, ромашки и т. д.) , морсы (клюквенный и т. д.) . Эти напитки предупреждают образование камней в почках.
Олег Биленко
Острая и кислая пища повышает кислотность мочи, что способствует появлению
камней. ..Мелкие камни (до 5 мм в диаметре) и песок изгоняют из почек и ...

www.alhimik.ru/kunst/kamni.html
Subkhiya Nozilova
Жирная и газированные напитки
Еда приготовленная на НЕ ОЧИЩЕННОЙ ВОДЕ,
Песок в почках является следствем нарушения обмена веществ, особенно водно-солевого, и изменение химического состава крови.Песок в почках - это очень мелкие камни в почках.

Возникновению песка в почках способствуют: малоподвижность, ведущая к нарушению фосфорно-кальциевого обмена, характер питания (обилие белка в пище либо однообразная диета), климатические, географические и жилищные условия, профессия и наследуемые генетические факторы, инфекция мочевыводящих путей, анатомические изменения в верхних мочевыводящих путях (гидронефроз, например), нефроптоз и другие, приводящие к нарушению нормального оттока мочи из почек, а также обменные и сосудистые нарушения в почке.

Наиболее изученной причиной нарушения обмена кальция (основы большинства мочевых камней) является нарушение функции паращитовидных желез.

В настоящее время во всем мире принята минералогическая классификация мочевых камней. 70—80% мочевых камней являются неорганическими соединениями кальция: оксалаты; фосфаты, кальция карбонат. Магнийсодержащие камни часто сочетаются с инфекцией в моче. Мочекислые камни составляют до 10 — 15% всех мочевых камней (ураты), причем, чем старше больной, тем чаще у него встречаются мочекислые камни. Реже остальных встречаются белковые камни (цистиновые, ксантиновые и пр.), свидетельствующие о нарушении обмена соответствующих аминокислот в организме больного. Однако в чистом виде камни выявляются не более чем в 40% случаев. В остальных случаях в моче образуются смешанные по составу (в различных вариантах) камни.
Лечение песка в почках

Употребление жидкости в количестве, позволяющем поддерживать суточное количество мочи от 1,5 до 2,5 л. Часть жидкости можно принимать в виде морсов из клюквы или брусники, минеральной воды.

Суточный прием жидкости при при кальцийфосфорных камнях должен составлять не менее 2 — 2,5 л. Диета предусматривает ограничение употребления молока, сыра, рыбных продуктов.

При наличии оксалатов: суточный прием жидкости — не менее 2 — 2,5 л. Диета предусматривает ограничение употребления молока, сыра, шоколада, щавеля, салата, черной смородины, клубники, крепкого чая, какао.

При уратах: суточный прием жидкости желателен в количестве не менее 2 — 2,5 л. Диетотерапия заключается в ограничении приема жареного и копченого мяса, мясных бульонов, субпродуктов, бобовых, кофе, шоколада, алкоголя, исключении острых блюд. Подробнее о диете при мочекаменной болезни

Назначение индивидуальных лекарственных фитосборов должно учитывать характер камней (их состав).

При мочекислом диатезе и уратах рекомендуются сборы:
почки березы, семена льна, трава петрушки, плоды шиповника, лист земляники - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения - 2-3 месяца. После чего делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.
лист брусники, трава спорыша, курильский чай, корень аира, кукурузные рыльца - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения - 2-3 месяца. После чего делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.
плоды можжевельника, трава пастушьей сумки, трава синеголовника, корень солодки, плоды укропа - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в термосе. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день. Курс лечения - 2-3 месяца. После чего делают перерыв на 10-14 дней, меняют сбор и продолжают лечение.
лист брусники, трава спорыша, плоды укропа, лист мяты - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать ночь в т
Татьяна Белова
Творог дает камни
Любая. Просто пейте по 2 и более литра жидкости в день и травку . Но если есть песок или камушки- их стоит выводить аккуратно
Излишний белок тоже вызывает песок в камнях... а он, как известно, в твороге, молоке, бананах. .
так что творог нужно есть не чаще 2-х раз в неделю. .
и вообще если есть лишний вес, стараться сбросить. .
Есть очень хорошая паста, она замечательно выводит песок из почек,
Называется Фитолизин, обязательно пропейте ее и соблюдайте правильный режим питания, так же спорт...
Читала, что ЩАВЕЛЬ способствует образованию песка и камней в почках
Ялкун Низамов
Морская соль
Begali Esanov
От рафинированной и полусинтетической еды. Организм- биологическая система и привык к натуральной пище. Химию он не понимает, поэтому откладывает про запас. Кальций из скорлупы, мела и пр. иоже способствует отложению камней. Выводит их правильный растительный кальций и магний в натуральной ферментной форме.
Зависит от вида солей (песка) . Это необходимо выяснить посредством общего анализа мочи. А уже потом подбирать соотвествующую диету. Вода не причем, как пишут вам в ответах. Это не нарушение водно-солевого обмена. Это результат употребления избыточного количества определенных видов продуктов. И только при обнаружении тройных фосфатов можно говорить об воспалительном процессе в почках.
Дмитрий Ремез
Алексей Алексей Так у меня ОАмочи, как у космонавта. И как из него выяснить вид?
Я нормальную ем
Арина *****
Если есть даже подозрение на песок в почках и мочекаменную болезнь, консультация уролога обязательна!!!, а на счет какая еда вызывает образование камней, это зависит от состава камней, который уролог может заподозрить по кислотности мочи, анализу крови, иногда прямо в анализе пишут "в осадке ураты или оксалаты и тп"..при этом нужна диета и профилактическое лечение, иначе скоро будут камни. Так что идите обязательно к урологу и обследуйтесь, только он специалист в этой области.
Cht Hgf
Песок в почках появляется из-за нарушения водно-солевого обмена веществ, который сопровождается изменением химического состава крови. При мочекаменной болезни образование песка и камней наблюдается как в почках, так и в других органах мочевыделительной системы. Образовывающиеся при этом камни отличаются по составу и различаются согласно минералогической классификации.

Существует множество причин, провоцирующих образование песка в почках. Нарушение обмена веществ, которое приводит к появлению песка в почках, может быть следствием малоподвижного образа жизни, неправильного питания, особенно при однообразном рационе, с большим количеством белка, соленой и острой пищи. Способствуют нарушению обмена веществ нарушение функции паращитовидных желез, наличие инфекций мочевыводящих путей, генетическая предрасположенность, хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта, климатические условия проживания – жаркий климат.

Образование песка в почках может наблюдаться при анатомических изменениях верхних мочевыводящих путей, которые приводят к затрудненному оттоку мочи из почек. При регулярном употреблении воды, со значительным превышением содержания солей, также может наблюдаться образование в почках песка и камней.
Огонек прав! Рафинированная пища способствует камнеобразованию.
А также способствует камнеобразованию термообработанная пища, а в особенности приготовленная в микроволновке.
То что растворяет неорганические соли имеет электромагнитную природу. ( по этой причине микроволновка- молчаливая убийца почек)
Так что ешьте свежую зелень и овощи. В каждый прием пищи.
Lika Ostrovskaja
мароженное
Катя Коровина
Неусваиваемая. Энергонеподходящая.
Вы не правильно сформулировали свой вопрос, вы словно хотите эти камни выростить
Ты не туда тормознула, главное ВОДА. Надо пить детскую воду в пятилитровых бутылях. Чередовать с минералкой.
А какая минералка тебе нужна, надо было спросить.
Оксана Вавулина Похоже, вы представления не имеете о том, как в действительности образовываются камни в почках. Сразу видно, что вы не врач.
Оксана Вавулина Хочешь я тебе расскажу, какая вода продается под видом "детской"?
размелите пшено - сухое и разболтайте с водой полстакана и 1 чайная ложка - и выпить каждое утро - промоете почки.
Не еда, а вода, в которой избыточное количество солей,
Оксана Вавулина Вы ошибаетесь.
Ограничьте соль.
Talap Adilzhanov
грязная и немытая пища
какие продукты способствуют появлению песка, не знаю.
но по утрам первым делом нужно выпить стакан воды, большими глотками, это выводит песок.
Dima Stolz
плохая еда несвежая и некачественная... и плохая вода.. . и нездоровый образ жизни