Болезни, лекарства
Что можно есть при обострении уратурии? (уратный песок в почках)
У меня песок из почек стал выходить, вчера вечером началось, были дикие боли. Врач весь день не приезжает, а я поесть лишнее боюсь. Сейчас обострение пошло на спад, но всё равно страшно съесть что-то не то. Таблицы по диете все разные какие-то, в какой-то написано, что молочку нельзя, а в другой — можно. Общих рекомендаций по диете мне не давали, когда обнаружили песок, просто фитолизин прописывали.
Цистон пить месяца два
Ураты прекрасно растворяют при помощи литотрипсии.)
Общие рекомендации Независимо от вида диеты, при наличии мочекаменной болезни следует: Уменьшить объем потребляемой пищи, исключить переедание; Перейти на дробный режим питания (5-6 раз в день небольшими порциями) и строго придерживаться режима; Уменьшить употребление соли; Исключить из меню острые блюда; Ограничить в рационе пищевые продукты, способствующие камнеобразованию; Придерживаться, по возможности, максимально разнообразного и полноценного рациона, который должен включать необходимое количество витаминов и аминокислот и соответствовать по калорийности реальным энергозатратам; Выпивать достаточное количество чистой воды – не менее 2-2,5 литров в сутки; Избегать переохлаждений.
Образование уратов происходит на фоне переизбытка в моче мочевой кислоты, поэтому целью диеты является изменение реакции мочи с кислой на щелочную. Рацион должен быть молочно-растительным. Запрещенные продукты: Мясо и рыба, особенно баранина и телятина; можно употреблять нежирные сорта мяса в отварном виде не чаше 2 раз в неделю; Колбасы, копчености, консервы, субпродукты (печень, почки, мозги); Щавель, шпинат, ревень, цветная капуста, инжир, клюква; Наваристые бульоны; Грибы; Бобовые; Шоколад и какао; Соленый сыр; Студень; Животные жиры (говяжий, свиной); Алкогольные напитки (особенно красное вино и пиво); Крепкий кофе и чай. Разрешенные продукты: Каши (гречневая, пшеничная, ячневая); Хлеб, макароны; Яйца; Картофель, помидоры, баклажаны, огурцы, сладкий перец, редька, свекла; Молоко и молочные продукты: неострый сыр, творог; Сливочное и растительное масло; Ягоды и фрукты (яблоки, груши, абрикосы, персики, арбузы); Петрушка, укроп, зеленый лук; Орехи и семечки; Мед, варенье, мармелад, сухофрукты; Щелочная минеральная вода, зеленый чай, морсы, соки (особенно морковный). Примерное меню: Первый завтрак: пудинг из яблок и моркови, овощной салат с растительным маслом, чай с молоком; Второй завтрак: булочка из пресного теста, отвар шиповника; Обед: молочный суп с вермишелью, кусочек хлеба, картофельные котлеты, ягодный компот; Полдник: два сладких яблока; Ужин: голубцы с овощами и отварным рисом, минеральная вода; Второй ужин: отвар пшеничных отрубей. Голодание при этом типе МКБ запрещено, так как его последствием является закисление внутренней среды организма, но полезно проведение разгрузочных дней: овощных, фруктовых, молочных, кефирных.