Болезни, лекарства
Дисбактериоз.
Родственница сдавала анализ на дисбактериоз,сегодня позвонила врачу,узнать результат.Диагноз подтвердился,и врач,на выбор,продиктовала ей 4 препарата для лечения дисбактериоза- Лактофильтрум,Хилак Форте,Линнекс и Примадофилус. Вот интересно, а какой препарат лучше и действеннее помогает при дисбактериозе?
все пригодны для лечения
У всех по-разному.
Линекс и Хилак-Форте мне совсем не помог, принимала Лактофильтрум и Бифидумбактерин.
Итак, что нужно знать о дисбактериозе кишечника: Главное – дисбактериоза… не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору. От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах - в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, т. е. на кишечной стенке - там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения. Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллезе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.
живые лакто и бифидобактерии (сухие, в капчулах) принимать не менее месяца
Очень хорошее народное средство от дисбактериоза- натощак зубчик чеснока, потом запить холодной водой что бы не жгло и запаха не было, прием пищи допускается через пол часа. Есть чеснок нужно 1-2 недели