Корнеплоды лопуха исключительно полезны при сахарном диабете, т. к. они содержат огромное количество инулина. Диабетики смогут улучшить свое состояние, если вместо картофеля будут добавлять в пищу корни лопуха. Это старинное народное средство.
При хронических запорах, как мочегонное и потогонное средство употребляют отвар корня лопуха.
При болезнях печени и желудочно-кишечного тракта, хронических запорах листья лопуха заваривают как чай.
Для успокоения зубной боли хорошо помогает винный настой корней лопуха
В народной медицине при злокачественных опухолях желудка свежий корень лопуха, натертый на мелкой терке, рекомендуется кушать без ограничения, а при опухолях пищевода принимать отвар лопуха по 1стакану 3-5 раз в день после еды в теплом виде. А исследования японских врачей показывают, что сок из корней лопуха действительно обладает антиопухолевым эффектом.
При фурункулезе в народной медицине используют кашицу из свежих листьев лопуха. В этих же случаях наружно в виде компрессов применяется отвар корня лопуха. При аллергических высыпаниях применяют ванну с отваром из корней и свежих листьев лопуха. А при экземах и псориазе применяют местные ванночки с теплым настоем корня лопуха.
При ожогах отваренные и измельченные листья и корни лопуха растирают с вазелином в равных долях и используют как мазь.
Все тот же лопух - одно из самых применяемых в косметике растений.
Болезни, лекарства
Что лечат корени лопуха, кроме волос???
применяется при язве желудка и гастрите, также отличный диуретик, очищает почки от песка и мелких камней.
Лопухов, естественно.
вроде печень очищает, масло крня лопуха заправляют им блюда как обычным, салаты и ввсе такое, по телеку слышала, малахов+
по моему ещё применяют при лечении угрей
зубы