Первый ответ приведёт Вас к плохим последствиям. Ячмень на глазу – не просто неудобная болячка, это гнойное воспаление. Женщины чаще страдают этим недугом, чем мужчины. Объяснение простое – они чаще прикасаются к глазам при нанесении макияжа. В этом случае лишь простые правила гигиены помогут – пользоваться только собственной косметикой, мыть щеточки и аппликаторы для нанесения макияжа. Появление ячменя связано с личным иммунитетом и наследственностью. Ячмень как бы подает сигнал о том, что в иммунной системе имеются неполадки. Нередко первопричиной может быть клещ на ресницах – демодекс, различные хронические заболевания, чаще желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете.
Попытка выдавить гной очень часто приводит к распространению инфекции по кровеносным сосудам и может закончиться даже менингитом (воспалением мозговых оболочек) или заражением крови (сепсисом). Казалось бы, безобидные тепловые процедуры могут привести к серьезным последствиям. И еще одна опасность – под видом ячменя могут скрываться другие заболевания. Это может быть, например, халязион. Его можно вылечить только хирургическим методом. Так же под видом ячменя могут скрываться опухоли и кистозные образования. При появлении ячменя лучше обратиться к врачу, чтобы не пропустить другое заболевание. В первую очередь не проводить никаких косметических процедур, не наносить макияж. Не выдавливать и не прокалывать ячмень. В самом начале процесса, пока ячмень не созрел, можно прижечь его спиртом или спиртовым раствором зеленки. Закапать в глаза специальные глазные капли (0,3 % ципромед или левомицетин) . В начальной стадии так же можно приложить сухое тепло. Можно заложить за веки мази, содержащие сульфаниламиды и антибиотики. Если обратитесь к врачу, то, скорее всего назначат УВЧ – терапию (если нет температуры) . Она как нельзя лучше справиться с проблемой.
Болезни, лекарства
4-ый день ячмень внутри правого глаза, Пробовала яйцом,чаем, алоэ. Что ещё посоветуете что бы прошёл за пару дней????
К врачу нужно. К окулисту или хирургу.
к глазнику...
Раза три в день мажу своей слюной. Проходит дня за два, за три.
Не знаю за сколько пройдет, но лично мне в детстве от постоянных ячменей помогли пивные дрожжи. Но правда от них несколько поправляешься))).
Если ячмень сильно болит или не проходит - прямиком направляемся к доктору, он вам там пропишет антибиотики, мази правильные от инфекции.
В полость конъюнктивы закапывают альбуцид или закладывают тетрациклиновую или эритромициновую мазь.
пусть плюнет ктонибудь в глаз
Если по быстрому - то капли Флоксал. Один день - и проблемы нет.
тетрациклиновая мазь вам в помощь.
только глазная
Лечение ячменя народными средствами
Алоэ. Срезать лист алоэ древовидного, обмыть, отжать сок и развести его кипяченой водой в соотношении 1:10. Применять для примочек.
Календула. 10-15 сухих соцветий календулы (ноготков) залить 200 мл кипятка, настоять, укутав, в течение 30-40 минут и процедить. Применять для примочек и компрессов. Можно использовать и примочки из настойки календулы аптечной, разведенной кипяченой водой в соотношении 1:10.
Компресс из картошки. Хорошо также лечить ячмени компрессами из размятой вареной картошки.
Компресс. Как только у вас начинает развиваться ячмень, прикладывайте к глазу мокрую горячую салфетку или наложите согревающий компресс из слабого раствора ромашки или борной кислоты. Внутрь полезно принимать порошок горючей серы, добавляя ее в молоко по чайной ложке в день.
Пижма. Съедать по 5-6 сухих маленьких желтых корзинок пижмы обыкновенной, запивая водой. В течение дня повторить 4-5 раз и продолжать, пока ячмень не пройдет.
Подорожник. Наложите на воспаленное место теплый компресс из листьев подорожника большого, обладающего противовоспалительным действием.
Старинный профилактический способ: возьмите золотое кольцо, которое долго носили, сядьте перед зеркалом и постарайтесь поймать кольцом солнечный зайчик. Направьте его на воспаленное место, грозящее возникновением ячменя, и поводите как кисточкой. Ячмень вообще не появится.
Укроп. Помогает отвар из семян укропа: 1 чайную ложку разотрите в ступке и залейте 2 стаканами воды, доведите до кипения и дайте настояться 5 минут. Процедите, остудите. Смачивайте в отваре ватный тампон и, отжав, прикладывайте к ячменю несколько раз в день.
Чеснок. Воспаленное веко смазывать долькой сырого чеснока, очищенного от шелухи, в течение 2-3 дней.
мажте синтамициновой мазью 5% .можно и сверху и за веко .немного не приятно. лучше на ночь. Результат -100%,проверено.