Валя, вас здесь не поняли. Но любой врач понял бы ваш вопрос.
Вот он перед нами одноразовый шприц. Ясное дело, из него никакую жопу не кололи, но вот вдруг пьяный дядя Вася на конвейере, который шприцы штампует, чихнул на него лишний раз, когда на упаковочном аппарате работал. И вроде как, раз упаковано - значит стерильно. А ведь хуюшки! Одно - вовсе не означает другое.
А вот перед вами второй случай. У нас нормальный советский стеклянный тупой многоразовик. Вы его лично кипятите со всеми иголками, уж вы-то не допустите, чтобы на него пылинка уупала.
Вот и сравним. Разумеется, второй шприц - будет более стерильным.
Конечно, второй шприц доставит больше неприятностей всем: врачу - колоть неудобно, больному - просто больно, но зато надежнее.
Но у нас пока заводы по производству медтехники не находятся в том состоянии, чтобы там не нашелся дядя Вася.
А ведь уже давно пора бы. Уже четверть века одноразовики сами выпускаем, российскими средствами. .
Ну, короче, надеюсь, вы меня понимаете. Одноразовый станок он тогда будет надежным, когда от него отодвинут пьяного дядю Васю.
Болезни, лекарства
а действительно так ли уж безопасны одноразовые шприцы?
А Вам какой класс безопасности нужен?
а что-с? есть сомнения-с?
Анна Колесникова
да
Против лома нет приема.
при соблюдении всех правил по использованию и утилизации - да.
но как-то по осени было в спецрепортере про переработку одноразовых шприцев с каких-то туберкулезных диспансеров в одноразовую посуду. вот и думайте о безопасности шприцев, когда всякие козлы за деньги клали на человеческие жизни.
в каком смысле
Конечно!
Вы, конечно, можете сравнить с многоразовыми, но я бы на вашем месте прислушался к тому, что говорят врачи.