Болезни, лекарства

Обьясните с точки зрения медицины, почему нельзя использовать шприцы второй раз? если человеку колят курс лекарств.

Сразу говорю не наркоманы, если колят внутримышечно, и шприц промыть, и колоть тому же человеку. Какие опасности могут быть?
Jurgal Kalybaeva
думаю, объяснять почему разным людям одной иглой колоть нельзя, ненодо.. .

а вот если одному человеку: после вскрытия упаковки, игла теряет стерильность, ржавеет изнутри (вам же не нужны лишние оксиды железа в организме) , тупится от первого вкола, да и просто от влажности воздуха в ряде случаев. повторная стерилизация будет дороже, чем купить новую иглу.. . думаю, достаточно причин...
Хайрулла !
Лучший ответ
Нарушается стерильность.
От наркомана можно получить инфекции типа ВИЧ, гепатитов, но есть и более "простые" микроорганизмы, которые успеют размножиться в использованном шприце до следующего укола. А обработать пластиковый шприц достатчно сложно, чтобы при этом его не повредить.
Возбудители инфекций есть не только на коже, но и в воздухе. У нас на руках, в носоглотке множество микроорганизмов. Даже если вы в перчатках и обрабатываете только место укола, окружающая среда не является стерильной. Если шприц полежит несколько часов, то он уже никак не будет стерильным - для того, чтобы использовать его повторно для внутримышечных или внутривенных инъекций.
Шприц при повторном использовании считается инфецированным.
5р. жалко
D_
Dianka _
Есть такое понятие, как стерильность, т. е. отсутствуют болезнетворные бактерии и пр. Мыть водой запрещено категорически - вода не стерильна. Лучше всего, когда делают уколы люди, умеющие это.
Богдан Шкрядо
ну как бы в игле остаются остатки крови от другого человека, а так же даже если хорошо стирилизовать поверхность кожи туда все равно попадают какое то количество микробов как мне кажется
Предположите, что Вам сделали укол первый раз и положили шприц на полку, до Вашего следующего прихода, Вы не допускаете тот факт, что на игле размножаются бактерии пока она лежит и ждёт Вас?? ?

Как Вы считаете???
раньше были шприцы стеклянные многоразовые. Повторно использовать можно, но это опасно, как минимум заражение крови
Re: "допустим. а откуда бактерии, если кожа у человека чистая, хорошо обработанная перед уколом? "
- бактерии на игле и даже в самом шприце. Если сможешь стерилизовать как на заводе, то.... все может быть.
Я думаю, если всё-таки приходится повторно использовать шприц, то его лучше сразу промыть.

Почему: в игле может остаться кровь, остатки того, что было вколото. Во-первых свежее лучше отмоется, во-вторых время воздействия крови и содержимого шприца будет воздействовать на материал металл иглы и пластик шприца меньше.

Как: промыть после использования по идее достаточно охлаждённой прокипяченой водой, а дезинфицировать чем-то специальным уже перед повторным использованием. Просто водой второй раз мыть бессмысленно, но можно иглу в кипятке подержать. Шприц я бы не стала, там кажется, другой пластик, по нему не похоже, чтобы он высокие температуры хорошо переносил.

На всякий случай: чтобы помыть иглу и шприц, можно просто набрать через иглу жидкость пару раз. Если спиртом внутри иглы мыть, то в вот не знаю, испарится ли он. Но вообще, наверное, испарится: воздух в иглу поступает ведь, хоть и меньше из-за узкого пространства. Помытую иглу и шприц высушить, а перед использованием ещё раз продезинфицировать (если есть спирт или ещё какой антисептик, водой второй раз бессмысленно, думаю) и дать высохнуть, чтобы не вкалывать себе то, чем чистили.

А ещё мне кажется, что помытый шприц перед повторным использованием имеет смысл подольше не трогать. Из тех соображений, что если есть какая-то инфекция/бактерия, которая после укола поселилась на шприце, то она может есть кровь только из иглы, а ее скорее всего мало, так что если просто подождать, то эта живность все съест и умрёт с голода. Хранить обязательно в сухом состоянии: то есть сначала высушить на воздухе и только уже полностью сухой шприц убирать куда-то
Igor Sukhinin