Болезни, лекарства
каким образом обезболивающие таблетки распознают где и что болит?
вернее меня интересует принцип их действия. они блокируют нервные окончания или расширяют сосуды там. или почиму боль проходит?
Спазмолитики (но-шпа, папаверин) расслабляют мышцы, т. е. снимают спазм.
Другие ненаркотические анальгетики (анальгин, баралгин, диклофенак, кеторол, кетанов, ибупрофен) блокируют фермент, который участвует в синтезе вещества, входящего в состав воспалительного субстрата. Однако этот фермент участвует также в образовании необходимых для организма веществ (например, защищающего слизистую оболочку желудка от повреждений) , поэтому злоупотреблять анальгетиками нельзя.
Комбинированные анальгетики (тетралгин, пенталгины) , естественно, обьединяют эти свойства в одном препарате.
ощущение боли в мозгу рождается, вот они мозг и отключают, по-возможности !!!
Обезбаливающих таблеток не так много.
Первые это ненаркотические, которые блокируют циклооксигеназу. Подходят химические и нарушают её работу.
Другие - это наркотические, которые временно выводят из строя рецептор в мозгу.
блокируются нервные соединения. сигналы о боли до мозга не доходят.
технически они частично отключают главный компютер, и ты просто не чувствуешь боль, а прблемы остаются, поэтому боль в спине -Ибупрофен! боль в голове -Ибупрофен!
Таблетки ни чего не распознают!! ! У них даже зачаточного интеллекта нет! НПВС (метамизол натрия, ибупрофен, кеторол) блокирую циклооксигеназу. Наркотические (опиаты) возбуждают опиоидные рецепторы, боль не уходит или скорее не всегда уходит, но субъективно воспринимается по другому. Аннестетики, но они уже не в таблетках, блокируют периферический компонент боли т. е. рецепторы. Ещё применяют антидепрессанты, но это при хронических болях, и это уже не обезболивающие таблетки так как их представляют.
в википедии ответ