Болезни, лекарства
Как поступить? см.ниже
У меня сошел с ума младший братишка. ему 24 года. Он панически кого-то и ли чего-то боится, постоянно меняет симки с номерами телефонов, сменил дома дверной замок никого не предупредив, постоянно перекладывает свои документы, говорит о том, что за нами всеми следят и подслушивают... иногда правда он возвращается в реальность, но в осовном он находится в своем мире. Он может взять ножик и кидать его в стену, может просто встать и бить кулаками по двери или по стене. Отрешенный взгляд, иногда в глазах страх, иногда гнев. На вопросы как дела и т.д... он отвечает однозначно, либо вообще игнорирует. Мы переживаем за него, потому как боимся, что он может сам что-то натворить или его кто-нибудь может обидеть (он сам по себе очень добрый). Мы не знаем, как нам поступить, чтобы его госпитализировать, так как по всем показателям ему необходимо стационарное лечение. Но есть одно НО. Мы. родные, не можем это сделать напрямую. Во-первых, мы его родные, он наш самый младшенький, во-вторых, нам его очень жаль, что рука не поднимается вызвать 9-ю бригаду и чтоб его насильно увезли... ну и еще массу причин можно найти. Как нам поступить??? Ведь его нужно лечить. Как можно поступить, чтоб это все действие исходило не от нас, чтоб он не думал о том, что мы, его родные, пытаемся от него избавиться и т.п....Помогите, кто может, советом! Спасибо всем заранее за отзывы!.
попробуйте уговорить его пойти к доктору, просто чтобы прописал лекарства. Может согласится. Или попробуйте схитрить- сказать что можно в клинике от всех спрятаться на какое то время. Если ничего не помогает, придется вызывать бригаду. Иначе можете и сами пострадать и он суицид совершить. Скажите, что это не вы вызвали, а соседи например. Звоните не из дома, а выйдите. Санитары попробуют уговорить сначала, чтобы добровольно пошел, а только потом насильно поведут. Не переживайте, они умеют это делать правильно. Когда он пройдет курс лечения, он станет спокойнее и не будет на вас обижаться. Он уже взрослый, поймет, что вы сделали как для него лучше. в Больнице разрешается посещение, будете приходить, пока он там. Помогите ему - отправьте к специалистам. Он ведь страдает от своего состояния сейчас.
есть же у него друзья, девушка
найти его друзей
заставить рассказать что с ним могло случится, возможно они знают, или предполагают,
а потом почему сразу в 9?
помощь психолога, можно вызвать на дом, за деньги
найти его друзей
а потом почему сразу в 9?
во-первых, не факт, что ему нужна госпитализация. не надо заранее приписывать ему страшных диагнозов. просто уговорите его пойти к психиатру-психотерапевту, или пригласите врача домой. во-вторых, по закону только близкие родственники (то есть вы) могут принять решение о принудительной госпитализации или лечении и только после консультации с врачом. чем дольше вы будее его жалеть, тем хуже ему будет. ваша любовь и забота должны проявиться именно в немедленном принятии решений и мер по его лечению!!!
На высоте ажитации (возбуждения) - вызовите ПН- бригаду. Кроме Вас, никто этим заниматься не будет. Это больной человек, который может представлять угрозу как для самого себя, так и для окружающих. Не ждите пока в решение Вашей проблемы вмешаются криминалисты.
Или опекунство тоже предложите на кого то оформить?
Не перекладывайте проблемы на чужие плечи. Чем быстрее начнёте диагностику и лечение, тем лучше для всех. Ваша нерешительность - преступна!