Цветочная пыльца - на растениях во время цветения!
Самый аллергенный вариант (как правило аллергия бывает на определённый вид растения) .
Пыльца, собранная пчёлами, пчелинная обножка - это цветочная пыльца, прошедшая ферментативную обработку в зобике пчелы. Менее аллергенна.
Перга (хлебина) - пчелинная обножка, прошедшая молочно-кислое брожение в улье. Самый низкоаллергенный вариант.
Есть случаи приёма перги людьми страдающими аллергией на мёд, в том числе отёк Квинке.
Учитывайте ещё один фактор при выборе мёда.
Мёд бывает разного качества.
Может быть аллергия не на мёд, а на его составляющие, т. е. в мёд сейчас что только не добавляют.
Бывает незрелый мёд.
Так же существует кондитерский мёд. В Советские времена его использовали только для производства кондитерских изделий, нуждающихся в тепловой обработке.
Примитивный тест на аллергию: на локтевой сгиб и на запястье нанести
вещество, вызывающее сомнение. Покраснение если есть, то сделать анализы в алергоцентре.
Можете сразу сдать анализы, чтобы развеять сомнения, и всё!
Полезна перга практически для всего организма.
Организм сам решит, где в первую очередь её использовать.
Болезни, лекарства
Пчелиная пыльца и перга. Какие существуют противопоказания?
Никита Марущак
Спасибо! Извините, не успела вовремя выбрать ЛО(((
настоящую медовуху делают на перге и меде и она несладкая.. . и противопоказания имеет только по количеству...)))
стимуляторы роста клеток, не всегда доброкачественных
Марина Чеглакова
Наоборот замедляет развитие опухолей
аллергия на продукты пчеловодства (в том числе и на мед)
Кроме аллергии никаких.
только аллергия на продукты пчеловодства
Аллергия на мед
Самое большое противопоказание это аллергия и все должно быть в меру.