Болезни, лекарства
Очень тяжелая ситуация....Прошу помощи
..Прошу помощи. Мой муж, алкоголик во второй стадии.Перечитав тонну литературы я выявила его линию поведения. Сейчас он ведет себя не адекватно и пытается уйти из семьи,один уезжает на дачу, переехал. Я не хочу этого. Но в той же тонне лит-ры не сказанно ни слова о том, как правильно себя вести нам, близким. Заранее скажу, что ответы плана" зачем тебе нужен алкоголик" мне не нужны. Пожалуйста, кто сталкивался, поделитесь опытом.
Ищите информацию врача-нарколога Якова Маршака. Знаю, что есть клиника Маршака для алкоголиков и наркозависимых. Я его слушала по ТВ. Он считает, что лечить можно только вместе с семьей, что надо именно научить родных, как себя вести, что иначе результата не будет. К сожалению, у меня информации этой нет, так как нет такой проблемы.
Сочувствую Вам.
Обращайтесь в кабинет зависимости.. это алкоголики.. наркоманы.. сам никто с этим не справился.. вот только случаев убийств на бытовой почве всегда было много .а будет еще больше.. видимо не видели по телеку клип четко показывающий алкоголика.. алкоголь попадает в красное кров. тельце и несется в мозг.. попадая в клетку мозга разрывает ее и мертвая она выходит с мочой.. и так каждый раз мозговых клеточек все меньше и меньше.. и в результате нечем думать и алкоголик уже не понимает.. это я мужу своему говорю. он высокообразованный человек. а по пятницам пьет пиво в банках и не хочет признавать что это пагубно ..
Антонина БЕЗ ЕГО ЖЕЛАНИЯ сделать с ним что либо НЕВОЗМОЖНО!!!! То что вы не можете смириться с тем что алкоголь забирает у вас мужа - это нормально и правильно! Только вот если муж не захочет помочь себе сам, ничего не выйдет! Ну закроете вы его дома, ну вывидете из запоя, ну закодируете, ну отправите к психоаналитику.. . но если он сам не решит покончить с этим - начнет пить снова.... И ни одна модель поведения не поможет.... так что хоть вам и не хочется это слышать но варианта 3:
1. Пытаться убедить его лечиться, вызвать его желание избавиться от алкгогльной зависимости (судя по всему не сработало)
2 Мучаться до конца дней с мужем алкоголиком
3 начать жить без него
Как не страшно, Антонина, но есть два выхода, причем они известны всем, кто с этим сталкивается:
1. Насилывать себя и все оставить, как есть.
2. Начать жить без него.
Алкоголизм не лечится. Его можно приостановить, но когда-нибудь он начнется снова.
2. Начать жить без него.
Антонина, лечится всё. Не расстраивайтесь. Конечно прийдётся приложить много усилий. Но если оставить всё -как есть, Вы его потеряете. Но как я поняла ---Вы этого не хотите. Видимо много хорошего Вас с ним связывает. Определяйте его в клинику. Пусть выводят все токсины из организма. Потом ведь у нас есть группы бывших алкоголиков (там идут занятия с психологами и там есть общение с такими же как он. По крайней мере он не будет чувствовать себя изгоем общества. Ведь вместе всегда легче идти к намеченной цели. Возьмите к себе в помощь подругу, сестру, сноху, маму или соседку ---пусть он почувствует, что он Вам не безразличен. Удачи Вам!
а может дело не только в алкоголизме??? может, это кризис среднего возраста? и просто перетерпеть???