Болезни, лекарства

чем опасно заболевание поджелудочной железы

Чем опасен хронический панкреатит?
Главным осложнением хронического панкреатита и, по сути, финалом всего заболевания, является панкреонекроз. Простыми словами это означает «смерть» поджелудочной железы. Каким же образом он развивается?

В здоровой поджелудочной железе вырабатываются ферменты для переработки всем нам знакомых белков, углеводов и жиров, которые по протокам попадают в кишечник. Присутствие препятствия оттоку ферментов, из-за образования в протоках конкрементов, способствует их обратному поступлению в поджелудочную железу. В ней повышается давление, и ферменты начинают переваривать её стенки. Так развивается панкреонекроз.

Не менее «печальным» осложнением заболевания, является развитие онкологии поджелудочной железы. Причём её риск повышается с увеличением «стажа» заболевания.

Поскольку источником инсулина является поджелудочная железа. Её поражение серьёзно повышает вероятность развития диабета, вплоть до I типа при котором полностью отсутствует выработка инсулина железой и необходима заместительная терапия.
Подробно читайте здесь:
http://oldmed.ru/stati/chem-opasen-khronicheskij-pankreatit.html
Оля Якобсон
Лучший ответ
Поджелудочная железа выделяет панкреатический сок, пищеварительные ферменты (трипсиноген, который далее переходит в трипсин), инсулин. Расщепляет белки, жиры, углеводы.
Несложно сделать вывод-что при ее дисфункции без гормонов и ферментов (свиней) не обойтись
скоропостижное заболевание с летальным исходом
Макс Урбанович
смертельным исходом. поэтому диета обязательна. будете исключать жирное, жареное и копченое - проживете долго и счастливо.
Б.
Баста .
если не лечить, может начаться некроз и смерть. При сильном обострении ( например при больной поджелудочной опрокинуть бутылку коньяка - острый панкреатит и смерть) , заболевание поджелудочной железы ( опять же, если не лечить) может повлечь диабет, так как поджелудочная вырабатывает инсулин.
Может возникнуть сахарный диабет, а это штука хреновая.