Чем опасен хронический панкреатит?
Главным осложнением хронического панкреатита и, по сути, финалом всего заболевания, является панкреонекроз. Простыми словами это означает «смерть» поджелудочной железы. Каким же образом он развивается?
В здоровой поджелудочной железе вырабатываются ферменты для переработки всем нам знакомых белков, углеводов и жиров, которые по протокам попадают в кишечник. Присутствие препятствия оттоку ферментов, из-за образования в протоках конкрементов, способствует их обратному поступлению в поджелудочную железу. В ней повышается давление, и ферменты начинают переваривать её стенки. Так развивается панкреонекроз.
Не менее «печальным» осложнением заболевания, является развитие онкологии поджелудочной железы. Причём её риск повышается с увеличением «стажа» заболевания.
Поскольку источником инсулина является поджелудочная железа. Её поражение серьёзно повышает вероятность развития диабета, вплоть до I типа при котором полностью отсутствует выработка инсулина железой и необходима заместительная терапия.
Подробно читайте здесь:
http://oldmed.ru/stati/chem-opasen-khronicheskij-pankreatit.html
Болезни, лекарства
чем опасно заболевание поджелудочной железы
Поджелудочная железа выделяет панкреатический сок, пищеварительные ферменты (трипсиноген, который далее переходит в трипсин), инсулин. Расщепляет белки, жиры, углеводы.
Несложно сделать вывод-что при ее дисфункции без гормонов и ферментов (свиней) не обойтись
скоропостижное заболевание с летальным исходом
смертельным исходом. поэтому диета обязательна. будете исключать жирное, жареное и копченое - проживете долго и счастливо.
если не лечить, может начаться некроз и смерть. При сильном обострении ( например при больной поджелудочной опрокинуть бутылку коньяка - острый панкреатит и смерть) , заболевание поджелудочной железы ( опять же, если не лечить) может повлечь диабет, так как поджелудочная вырабатывает инсулин.
Может возникнуть сахарный диабет, а это штука хреновая.