Болезни, лекарства

Как бороться с алергией на пыльцу и цветение трав?

Уже 2 года беспокоит алергия , появилась внезапно. С мая по июль постоянно опухают и чешутся глаза, постоянный насморк, таблетки помогают слабо! Что делать????( Мне 13 лет )
Вероятной причиной обострения явилась пыльца злаков, т. к. июнь и июль – это период пыления злаковых (луговых) трав.
Лекарственные препараты не могут вылечить от аллергии. Лекарствами можно подавлять или предупреждать возникающие аллергические симптомы. Контакт с аллергеном будет всякий раз вызывать обострение болезни, если на этот момент не проводится какого-либо профилактического лечения (его еще называют базисным противовоспалительным) . Выводить человека из обострения аллергического заболевания, например поллиноза, всегда сложнее, чем предупреждать его лекарственными средствами профилактической направленности; в вашем случае - это могут быть кетотифен и кромоны, которыми вы успешно пользовались, или более эффективные противоаллергические средства. Эффект от приема таких препаратов развивается в течение 10 – 14 дней от начала приема, т. е. они плохо купируют симптомы обострения, но могут предупредить его; прием их должен быть длительным, ежедневным. Зная, например, что ребенок реагирует на пыльцу злаков, нужно начинать прием кетотифена и/или кромонов (кромогексал в нос и в глаза; кропоз или интал ингаляционно) за 10 – 14 дней до начала предполагаемого обострения - в конце мая. Длительность их профилактического приема должна составлять не менее 4-х недель - это средний период обострения поллиноза. Ориентируясь на индексы пыльцы, можно планировать продолжительность профилактического лечения; принимать препараты следует до того момента, пока аллергенной для ребенка пыльцы в воздухе фиксироваться не будет или это будут единичные зерна. Уточнить индексы пыльцы для злаков можно на ...Больному с астмой (а у вашего ребенка пыльцевая бронхиальная астма) нужно всегда иметь с собой бронхолитик на случай, если возникнет приступ удушья. Если профилактическое лечение не дает достаточного эффекта, есть смысл назначать в качестве вспомогательных средств антигистаминные препараты - при острых явлениях аллергического насморка (ринита) или конъюнктивита. Объем необходимого лечения можно определить после очной консультации аллерголога.
Основная же рекомендация - пройти курс аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ)…
Сергей Кукин
Лучший ответ
Пей воды побольше и после улицы промывай нос с помощью Долфина (купи в аптеке)
Вин Кид
Обратись в Коралл-клуб
Батмангхелидж рулит (почитай дневники людей на форуме водохлебов-любителей) . Начнешь гидратацию - потихоньку начнет восстанавливаться кишечник (лучше сразу отказаться от животного белка, сахара, хлеба, молочного)...
Ольга Куликова
У меня это уже 32 года каждый год. Но самое ужасное, Что если этим не заниматься Алергены накапливаются и с каждым годом хуже и хуже. Что делаю я- 1. Провожу антипаразитарную программу. пропиваю комплексы против паразитов. диета во время обострения. и обязательно следить надо за кичешиком- аллергию дает именно кишечник- начинается воспаление, снимаю воспалительные процессы. Сейчас не принимаю никаких препаратов только сборы трав