Болезни, лекарства
Как бороться с алергией?
есть множество способов и народных рецептов для борьбы с аллергией, кото что опробывал, напишите пожалуйто и какой эфект был от лечения. Зарание спасибо
Длительное воздействие аллергена приводит к стойкому аллергическому воспалению тканей. Появляется повышенная чувствительность к неспецифическим раздражителям, таким как запахи, табачный дым, перемены погоды и т. п. В итоге обострение заболевания провоцируют не только аллергены, но и многие неаллергенные факторы. Лучший способ лечить аллергию — избегать контакта с аллергеном. Можно провести обследование и точно определить, к чему именно чувствителен человек. Существуют достаточно эффективные лекарства, снижающие чувствительность к аллергенам.
Довольно часто аллерген содержится в домашней пы-ли. В ее составе обнаружены частицы копоти от выхлопных газов, выбросы промышленных предприятий. Мы сами являемся источником бытовой пыли: примерно на четверть домашняя пыль состоит из отмерших микроскопических чешуек нашей кожи. Очень важно тщательно и часто проветривать комнаты и проводить влажную уборку, а летом обязательно прогревать на солнце постельные принадлежности и выколачивать их.
Лечение аллергического процесса на коже ведут сразу по двум направлениям, понижая аллергическую реакцию организма и устраняя внешние признаки болезни. В развитии кожных проявлений аллергии значительная роль принадлежит пищевым аллергенам. Поэтому больному нельзя давать помидоры, орехи, рыбу, шоколад, клубнику и цитрусовые. Противопоказано и натуральное молоко. В рацион включается растительное масло, благотворно воздействующее на восстановление нарушенного обмена веществ. Рекомендуется давать антигистаминные средства.
Применение наружных средств решается в индивидуальном порядке. В острый период, когда кожа сильно зудит и из-за расчесов появляется угроза вторичного инфицирования, болезненные участки смазывают антисептическими растворами. Для снятия воспалительной реакции кожи используют мази, содержащие стероидные гормоны. Если нет противопоказаний, при зуде помогают успокаивающие лечебные ванны с отваром коры дуба, череды, ромашки, зверобоя. Температура воды должна быть 37-38 С, продолжительность ванны — 7-10 минут.
Даже самые незначительные проявления аллергического диатеза у ребенка, малейшие изменения в его состоянии или реакция на лекарство должны послужить сигналом для обращения к врачу. Успех лечения во многом зависит от поведения родителей. Они ни в коем случае не должны пользоваться советами друзей: опыт их сугубо личный. Только лечащий врач может дать правильные рекомендации для лечения малыша.
Опасность для здоровья может подстерегать вас внутри жилых помещений. Важно, чтобы влажность воздуха не превышала 70%. Плесневый грибок и пылевой клещ предпочитают влажную среду обитания. Нежелательны ковровое покрытие пола и мягкая мебель. Откажитесь от тяжелых штор, открытых книжных полок и мягких игрушек.
Одним из самых тяжелых проявлений аллергии является бронхиальная астма. Во время приступа астмы появляется кашель, одышка, человек не может вытолкнуть набранный в легкие воздух. Слизистая бронхов отекает, повышено выделение бронхиальной слизи. Провоцируют спазм бронхов неспецифические аллергены. В основе болезни — наследственные, врожденные или приобретенные дефекты чувствительных бронхов. Есть две формы бронхиальной астмы — инфекционно-аллергическая и атопическая.
Симптомы
1. Обильное выделение жидкости из носа.
2. Неудержимый кашель
3. Затруднено отхождение мокроты
4. Одышка
5. Вдох короткий, выдох затрудненный, медленный и судорожный, сопровождается громкими свистящими хрипами.
6. Лицо бледное, с синюшным оттенком.
7. Пульс ускоряется .Лечение
1. Прекращение контакта с аллергеном. Это может полностью избавить от приступов бронхиальной астмы.
2. Отхаркивающие средства.
3. Антигистаминные средства
4. Интал, тайлед, задитен (кетотифен) и т. п. (все назначается врачом) .
5. При обострении воспалительного процесса назначаются антибиотики.
6. В тяжелых случаях — глюкокортикоидные гормоны.
7. Физиотерапевтическое лечение: ингаляции, электропроцедуры. Большую роль играет санаторно-курортное лечение.
Симптомы
1. Обильное выделение жидкости из носа.
2. Неудержимый кашель
3. Затруднено отхождение мокроты
4. Одышка
6. Лицо бледное, с синюшным оттенком.
7. Пульс ускоряется .Лечение
2. Отхаркивающие средства.
3. Антигистаминные средства
Коралловая вода 3 литра в день плюс очистка организма.
самое простое тавегил!
лечение аллергии должно быть комплексным и не надо увлекаться нароной медициной-это может быть черевато осложнениями в виде отека квинке, развитии бронх. астмы и др.
Сначала нужно узнать на что аллергия. Препаратов много, но мне терапевт сказала, организм быстро привыкает к препарату, поэтому через какое-то время надо менять.