Клетка печени - гепатоцит - живёт в среднем 150 суток.
Печень состоит из множества клеток с несколько разной продолжительностью жизни.
Если большая часть клеток печени не была повреждена, то печень восстановится за 1 -2 года (у всех индивидуально) .
Цирроз печени - это нарушение архитектоники клеток печени. в норме они имеют 6-гональную ромбовидную форму, и если эта форма, т. е . архитектоника нарушается, то это есть цирроз. Контур при этом печени волнистый, бугристый.
Печень на первых этапах цирроза увеличивается -компенсаторная гипертрофия, потом уменьшается -сморщивается и появляется асцит -выпот свободной жидкости в бр. полость.
Если печень долго не справляется со своей функцией, то через некоторое время на фоне цирроза может наступить печёночная кома и смерть.
Болезни, лекарства
Как долго восстанавливается печень?
зависит от её состояния
а как долго и старательно ее губил? не щадил? вот и жди теперича.. как только так сразу ...имеем-не ценим. а теряем-жалеем..
Никогда полностью не восстановится, алкоголики не пьют по 15 лет, а печень никуда не годится. Только поддерживать на прежнем уровне и не добивать ее.
Елена Репникова
Неправда.
Многообразие функций печени и разнообразный характер их нарушений при целом спектре болезней не даёт возможности ответить на Ваш вопрос однозначно. При каких-то заболеваниях печень восстанавливается, а при каких-то- нет (гепатит и др.) У части больных вполне может быть лечение эффективным, а у части-нет. Усугубляет восстановительный процесс злоупотребление алкоголем, а так же жирные, копчёные, острые продукты.
горбатого могила исправит! с печенью аналогично!