Болезни, лекарства

Какое самое действенное лечение от начинаюшихся пролежней? спасибо!!!

Сначала надо удалить грязь, гной и отмершую ткань, т. е. промыть рану - можно водой, перекисью водорода и т. п. , а можно и специальным сорбирующим порошком, не вызывающем болезненные ощущения
Затем на рану надо наложить повязку, впитывающую экссудат (выделяющуюся жидкость) , желательно обеспечивать влажное заживление, причем саму рану необходимо заполнить абсорбирующей и регенерирующей пастой
Повязка должна быть полупроницаемой - чтобы изнутри испарялась жидкость, а вовнутрь не проникали микробы.

Необходимо 1-2 раза в день смазывать места с начин. пролежнями камфорным спиртом, разрезанным пополам лимоном (кстати лучшее средство) , спиртовым раствором зелёнки, 5-10% раствором марганцовки, поможет и кварцевание (например, аппарат домашней медицины «Солнышко» )
При появлении пузырей их смазывают 1%-м спиртовым раствором бриллиантового зеленого, затем накладывают сухую повязку. Можно использовать 1%-й раствор перманганата калия. Также очищению раны способствует препарат ируксол, который наносят дважды в сутки, накладывая влажную повязку. Отторгнутая ткань должна удаляться при смене повязки. Аналогично действует мазь фибролан. Можно использовать мазь Вишневского, синтомициновую эмульсию, аэрозоль "Левовинизоль", пантеноловую мазь, кератолин, солкосерил – в инъекциях и наружно в виде мази.

Необходим также легкий массаж чтобы новые пролежни не появлялись.
Елена Мельникова
Лучший ответ
Смена положения тела.
Одного средства которое бы избавляло от пролежней, к сожалению, нет.
Здесь важно всё: тщательный уход за кожей больного, правильная постель, полноценное питание. Если вам кто-то укажет средство со словами помажте вот этим и всё пройдёт - не верьте такому человеку.
Лечение и профилактика пролежней требуют внимательности, настойчивости и дисциплины.
Поговорите с опытными медсёстрами, они обычно хорошо знакомы с данной темой, запаситесь терпением.

помните, риск возникновения пролежней возрастает от следующих факторов:

сниженное питание и недостаток питья;
избыточный вес и истощение;
курение;
сердечно-сосудистые заболевания;
сахарный диабет;
недержание мочи и кала;
травмы и заболевания спинного и головного мозга;
потоотделение при повышенной температуре;
грязная кожа;
крошки и мелкие предметы в постели;
складки, швы, пуговицы на белье;
аллергическая реакция на средства по уходу за кожей.

Основные принципы профилактики:

уменьшение сдавления, трения или сдвига;
полноценное питание и личная гигиена;
уменьшение раздражителей кожи;
уход за кожей - содержите кожу в чистоте;
снижение влажности кожи;
регулярность и правильность отправлений (мочи и кала) .

Основные принципы лечения:

максимально восстановить кровообращение в месте повреждения;
способствовать отторжению некротических масс (самого пролежня) ;
способствовать быстрейшему заживлению очистившейся раны.