Сначала надо удалить грязь, гной и отмершую ткань, т. е. промыть рану - можно водой, перекисью водорода и т. п. , а можно и специальным сорбирующим порошком, не вызывающем болезненные ощущения
Затем на рану надо наложить повязку, впитывающую экссудат (выделяющуюся жидкость) , желательно обеспечивать влажное заживление, причем саму рану необходимо заполнить абсорбирующей и регенерирующей пастой
Повязка должна быть полупроницаемой - чтобы изнутри испарялась жидкость, а вовнутрь не проникали микробы.
Необходимо 1-2 раза в день смазывать места с начин. пролежнями камфорным спиртом, разрезанным пополам лимоном (кстати лучшее средство) , спиртовым раствором зелёнки, 5-10% раствором марганцовки, поможет и кварцевание (например, аппарат домашней медицины «Солнышко» )
При появлении пузырей их смазывают 1%-м спиртовым раствором бриллиантового зеленого, затем накладывают сухую повязку. Можно использовать 1%-й раствор перманганата калия. Также очищению раны способствует препарат ируксол, который наносят дважды в сутки, накладывая влажную повязку. Отторгнутая ткань должна удаляться при смене повязки. Аналогично действует мазь фибролан. Можно использовать мазь Вишневского, синтомициновую эмульсию, аэрозоль "Левовинизоль", пантеноловую мазь, кератолин, солкосерил – в инъекциях и наружно в виде мази.
Необходим также легкий массаж чтобы новые пролежни не появлялись.
Болезни, лекарства
Какое самое действенное лечение от начинаюшихся пролежней? спасибо!!!
Смена положения тела.
Одного средства которое бы избавляло от пролежней, к сожалению, нет.
Здесь важно всё: тщательный уход за кожей больного, правильная постель, полноценное питание. Если вам кто-то укажет средство со словами помажте вот этим и всё пройдёт - не верьте такому человеку.
Лечение и профилактика пролежней требуют внимательности, настойчивости и дисциплины.
Поговорите с опытными медсёстрами, они обычно хорошо знакомы с данной темой, запаситесь терпением.
помните, риск возникновения пролежней возрастает от следующих факторов:
сниженное питание и недостаток питья;
избыточный вес и истощение;
курение;
сердечно-сосудистые заболевания;
сахарный диабет;
недержание мочи и кала;
травмы и заболевания спинного и головного мозга;
потоотделение при повышенной температуре;
грязная кожа;
крошки и мелкие предметы в постели;
складки, швы, пуговицы на белье;
аллергическая реакция на средства по уходу за кожей.
Основные принципы профилактики:
уменьшение сдавления, трения или сдвига;
полноценное питание и личная гигиена;
уменьшение раздражителей кожи;
уход за кожей - содержите кожу в чистоте;
снижение влажности кожи;
регулярность и правильность отправлений (мочи и кала) .
Основные принципы лечения:
максимально восстановить кровообращение в месте повреждения;
способствовать отторжению некротических масс (самого пролежня) ;
способствовать быстрейшему заживлению очистившейся раны.
сниженное питание и недостаток питья;
избыточный вес и истощение;
курение;
сердечно-сосудистые заболевания;
сахарный диабет;
недержание мочи и кала;
грязная кожа;
крошки и мелкие предметы в постели;
складки, швы, пуговицы на белье;
Основные принципы профилактики:
полноценное питание и личная гигиена;
уменьшение раздражителей кожи;
снижение влажности кожи;
Основные принципы лечения: