Болезни, лекарства
Каковы могут быть последствия аборта?
Больше года назад делала аборт на позднем сроке, после него было воспаление, которое лечили медикаментозно. Сейчас беспокоят тянущие боли внизу живота. Что это может быть? Какова вероятность повторной беременности. Рожавшая.
Осложнения могут быть различные- от воспалительных заболеваний (наиболее часто-эндометрит, который может перейти в хроническую форму) до функциональных расстройств- невынашивании беременности. Девушки уже упомянули кровотечение, но это раннее осложнение. Эрозию шейки матки тоже можно отнести к осложнениям. Беременность может наступить уже в первую овуляцию после аборта, но скорее всего плод доносить не удастся в этом случае. А вообще врач предупреждает, что в ближайший год беременеть запрещается, необходимо пользоваться контрацепцией. Сходите к доктору, откладывать не стоит, необходим мазок и УЗИ желательно.
Тут, как говорится, бабушка надвое сказала, может быть зачатие, а может и не быть уже никогда. Может воспаление продолжается. Надо сделать УЗИ, сдать анализы. Если нет противопоказаний, можно воспаление снять лазером.
Ну коль Вы уже лечились стало быть знакомы с врачами, рожавшая- стало быть знаете- кто такой гинеколог!! ! Ну что же тут Вы ждёте- Вам все ответят что аборт это плохо и тд и тп- Вам просто надо к доктору- всё равно надо смотреть сдавать анализы- раз есть причина для беспокойства - без врача не обойтись. Поправляйтесь!
вероятность не большая но есть. а в чем причина была аботра на позднем сроке? воспаление было из за неправильно проведенного аборта и неправильно подобранной медикаментозной терапии или того что вы могли до аборта или после застудить. тянущие боли могут быть если вы плохо пролечили воспалени.
не жалко было? это же был Ваш ребёнок.. . я аборт считаю убийством.
может воспаление повториться, сходите к хорошему врачу.
беременность может наступить каждый месяц, если созрела яйцеклетка и произошла овуляция. Аборт, самое страшное это бесплодие или кровотечение.