Болезни, лекарства

Какие распространённые причины эндометриоза вы знаете, кроме последствий абортов?

Алена Силина
Эндометриоз – довольно загадочное заболевание, не смотря на распространенность и пристальное внимание врачей и ученых. Существует много теорий, объясняющих возникновение эндометриоза, но все чаще врачи склоняются к двум ведущим теориям. Согласно первой теории, эндометриальная ткань с кровью распространяется во время менструации ретроградно в маточные трубы или же через зияющие кровеносные сосуды и лимфатические протоки матки (теория имплантации) . В 90% женщин во время менструации находят кровь в брюшной полости (в дугласовом пространстве) . Вторая теория объясняет возникновение эндометриоидных очагов изменениями клеток покровных тканей брюшной полости (брюшины) под воздействием неблагоприятных факторов (теория метаплазии) . Обе теории подтверждены научными фактами, однако, полностью объяснить механизм возникновения этого заболевания невозможно.
Айгул Кенжебаева
Лучший ответ
Гормональный сбой, регулярные стрессы, если не было беременностей, нерегулярная половая жизнь или её отсутствие, половые инфекции, в результате сбоя в менструации, когда место, где должна была бы закрепиться яйцеклетка с кровью забрасывается обратно в матку.
...... Dianka У меня была нерегулярная половая жизнь, а матка здорова и всё её окружение. Нерегярная половая связь не играет никакой роли в болезнях женского организма по-женски.
Эндометриома (эндометриоз) - это заболевание, при котором ткань эндометрия разрастается за пределами полости матки. Наиболее частый патологический процесс локализуется в яичниках, маточных (фаллопиевых) трубах, широкой свзки матки и прямокишечно-маточном углублении, однако поражаться может практически любой орган. Локализованная форма представляет собой ограниченное образование, называемой эндометрией.
http://www.jendoctor.ru/gynecology/bolezni/endometrios.html
"Существует много факторов, способствующих развитию и распространению эндометриоза Но основными выделяют гормональные нарушения и дисфункцию иммунной системы" (с)

и море других источников в сети
Не сбрасывайте со счетов воспаление и эррозии.
эндометриоз может возникнуть и у рожавшей и у девственницы. лечить надо вовремя воспаление яичников.
Анастасия