Болезни, лекарства
что может являться причиной дизбактериоза? какие могут быть последствия?
ну вы советчики, не бывает такой болезни - а от чего тогда люди мучаются? любая кишечная инфекция может вызвать дисбактериоз, лечение антибиотиками тоже - потому что они убивают не только вредные бактерии, но и полезные вычищают напрочь. Сейчас для лечения этого "выдуманного" якобы заболевания используют сорбенты с пребиотиками (если имели место антибиотики) , например Лактофильтрум, или просто Фильтрум- Сти, который помогает полезным бактериям в микрофлоре размножится, и восстановить баланс. Это не выдумки какие-то, это реальное заболевание, которое лечат реальные врачи, реальными препаратами.
Полезные бактерии нашего кишечника погибают в следующих случаях:
1. если среда, в которой они живут, становится слишком кислой или слишком щелочной, она повреждает обмен веществ и клеточные мембраны полезных микробов (холецистит, панкреатит, гепатит, гастрит, язвенная болезнь, заболевания кишечника) ;
2. если пищеварительных ферментов выделяется недостаточно, и непереваренные остатки пищи подвергаются брожению и служат субстратом для роста болезнетворных микробов (нарушение функций желудка, поджелудочной железы, печени) ;
3. если мышцы кишечника не обеспечивают правильного продвижения содержимого по кишечнику (снижение тонуса или спазмы гладких мышц кишечника на почве психического или физического стресса, вегетососудистая дистония, перенесенные хирургические операции) ;
4. если в рационе недостаточно веществ, служащих субстратом для роста полезных микробов или присутствуют вещества, способствующие их гибели (жесткие диеты, недостаток в рационе человека кисломолочных продуктов и растительной клетчатки лишает полезную флору питательной среды; употребление в пищу консервантов убивает нормальную флору) ;
5. если в кишечнике присутствуют паразиты (глисты, простейшие) или болезнетворные микробы, они выделяют вещества, убивающие полезных микробов (дизентерия, сальмонеллез, вирусные заболевания, лямблиоз, гельминтозы) ;
6. прием антибиотиков: они убивают не только "плохих" микробов, с которыми призваны бороться, но и "хороших".
Постоянные стрессы, неправильное питание, неблагоприятная экология, бесконтрольный прием антибиотиков - вот причины, по которым жители больших городов имеют наибольшие шансы заработать дисбактериоз.
Это название придумали для рекламы всякой дряни, в расчёте на дураков. Нет никакого дисбактериоза в природе !!
А вообще-то, такой диагноз - "Дисбактериоз" бывает только в России. Модный, и, весьма неплохой диагноз, когда не знаешь точно, в чем дело, хотя, коечно же понимаю, что Вам от этого не легче. Если Вас не затруднит, опишите поподробнее Вашу проблему.
В норме у человека в кишечнике находится очень много микроорганизмов, которые там жили и должны жить. В разных отделах кишечника - микробы разные: лакто-бактерии, бифидум-бактерии, энтеробактерии. В сумме их там до 5 кг. Они сосуществуют с организмом человека, давая, в частности, и некоторые необходимые витамины. А также препятствуют поселению там чужеродных болезнетворных бактерий.
Лечение антибиотиками, которое не выбирает, где свой, где чужой, убивает и эти дружественные бактерии. Это нарушает процессы пищеварения, обмена веществ.
Три первых ответа, мягко говоря, не точные.
Проблема реальная, ни о какой модности речь не идет. Речь идет, преимущественно, от тёмности и тупости.
причины могут быть разные - лечение антибиотиками, снижение иммунитета или неправильное питание....
Причиной может являться любая кишечная инфекция, последствия могут быть: полная отрофия кишечника, отрофия - это когда не работает кишечник. Ещё потеря в весе.