Болезни, лекарства

Причиной ДЦП у ребенка может стать сильный испуг беременной? Что, чаще всего, является причиной ДЦП?

думаю что это генетическое отклонение - от испуга не зависит.
Ольга Подобедова
Лучший ответ
Нет . Не может . Генная мутация .
Причиной же возникновения церебральной патологии в 70-80% случаев является действие на мозг комплекса вредных факторов:
Гипоксия ребенка в утробе матери или сразу после рождения. причиной заболевания является патология беременности матери (токсикоз, нарушение плацентарного кровообращения, инфекции) , что приводит к недоразвитию структур головного мозга ребенка, особенно участков мозга, отвечающих за формирование рефлекторных механизмов и поддержку равновесия тела. Из-за этого происходит неправильное распределение мышечного тонуса в скелете, возникают патологические двигательные реакции. Родовые травмы, вызванные различными видами акушерской патологии (узкий таз матери, неправильное его строение, слабость родовой деятельности, затяжные или стремительные роды, а также роды после продолжительного безводного промежутка, неправильное предлежание плода) , лишь в небольшом количестве случаев служат единственной причиной, приводящей к повреждению мозга плода. В большинстве случаев тяжесть родов определяется уже имеющейся патологией ребенка, появившейся в результате его внутриутробного повреждения. Гемолитическая болезнь новорожденных («ядерная желтуха») , при которой происходит интоксикация головного мозга ребенка. Желтуха может быть вызвана различными механизмами – несовместимостью крови матери и плода по группе или резус-фактору, а также печеночная недостаточность новорожденного. Острые или хронические заболевания матери: в первую очередь гипертоническая болезнь, пороки сердца, анемия, ожирение, сахарный диабет, краснуха и т. п. прием во время беременности некоторых лекарств, в частности транквилизаторов, а также некоторые действия, связанные с профессиональной деятельностью, алкоголизм, стрессы, психологический дискомфорт, физические травмы. влияние на плод различных инфекций особенно вирусного происхождения. Нарушение нормального хода беременности – токсикозы, угрозы прерывания, а также иммунологическая несовместимость матери и плода. Осложнения при родах. роды часто имеют тяжелое и затяжное течение. Таким образом, создаются условия для возникновения механической травмы головы и асфиксии, часто являющихся по сути вторичными факторами, которые вызывают дополнительный разлад первично пораженного мозга. К факторам, более всего содействующим развитию церебрального паралича, большинство исследователей относят преждевременные роды. Закупорка артерии головного мозга и развитый ишемический инсульт (внутриутробный или при родах) .
причиной ДЦП может быть что угодно. Наркота. алкоголь, курение, родовая травма.
Причинами ДЦП являются : 1.Гипоксия ребенка в утробе матери или сразу после рождения. Так, у большинства детей причиной заболевания является патология беременности матери (токсикоз, нарушение плацентарного кровообращения, инфекции) . 2. Родовые травмы. 3. Гемолитическая болезнь новорожденных при которой происходит интоксикация головного мозга ребенка. 4. Острые или хронические заболевания матери, в первую очередь гипертоническая болезнь, пороки сердца, анемия, ожирение, сахарный диабет, краснуха.... 5. .Нарушение нормального хода беременности – токсикозы, угрозы прерывания, а также иммунологическая несовместимость матери и плода. 6. Осложнения при родах. 7. Закупорка артерии головного мозга и развитый ишемический инсульт. И тем не менее, в каждом третьем случае причину церебрального паралича установить не удается.
ДЦП это родовая травма
Timosha Timofeev