Болезни, лекарства
Что является причиной миомы?
Предрасполагают к возникновению миомы матки нарушения процесса обмена веществ, сахарный диабет, ожирение. Эти состояния приводят к изменениям концентрации половых гормонов и состояния мышечного слоя матки. Миома матки так же может сформироваться на фоне нарушений менструального цикла, наследственной предрасположенности, большого числа прерываний беременности в анамнезе.
Миома (фибромиома) — это доброкачественная гормонально-зависимая опухоль из мышечно-соединительной ткани, развивающаяся в матке. Среди гинекологических заболеваний она по распространенности стабильно занимает одно из первых мест. При определении заболевания врачи часто пользуются различными терминами — лейомиома (международное название) , миома, фиброма, фибромиома. Поэтому, прежде всего, следует сделать некоторое пояснение.
Миома матки – доброкачественная опухоль матки из мышечного слоя. Постановка диагноза миома, лечение и профилактика должна проводиться только гинекологом и в стационаре. Лечение миомы матки зависит от возраста больной, скорости роста опухоли, локализации узлов и наличия осложнений. Консервативное лечение миомы матки показано при небольших опухолях и умеренных кровотечениях. Применяют сокращающие матку препараты. Так же лечение миомы матки проводят с помощью гормонотерапии: в молодом возрасте прогестерон или комбинированные эстрогено-гестагены. При диагнозе миома, лечение необходимо начать как можно раньше, для избежания серьезных осложнений. Лечение миомы матки проводят курсами и повторяют по 5-6 раз. Лечение миомы матки хирургическим путем проводят при: быстром росте опухоли, обильном маточном кровотечении, симптомах сдавления смежных органов, миомы шейки матки, некрозе узла опухоли. Операция может быть паллиативной (вылущивание узлов) или радикальной (ампутация или экстирпация матки) . Так же обязателен забор материала на гистологическое исследование, для подтверждения доброкачественности опухоли.
Миома, развивающаяся из гладких мышц матки, называется лейомиомой. Но обычно в миоме, кроме мышечных волокон, имеется также соединительная ткань, и если она преобладает (соотношение мышечной и соединительной тканей 1:3), то такую опухоль относят к фибромиомам или фибромам (от латинского слова fibra — волокно) .
Миоматозные узлы бывают одиночные и множественные, различной величины и формы. Масса их также различна — от нескольких граммов до превышающих килограмм. Одни миомы растут быстро и могут достигать крупных размеров, вызывая симптомы сдавливания расположенных рядом органов, другие растут медленно, бессимптомно и обнаруживаются случайно при профилактическом осмотре.
Рост и развитие узлов происходит в основном по средней линии матки, вблизи трубных углов, по бокам шейки и тела матки.
Миому обнаруживают у женщин всех возрастных групп, однако наиболее часто она развивается в возрасте после 40 лет, в пременопаузе, когда прекращаются овуляция и функция желтого тела. При этом гормонально-зависимые органы находятся под «монотонным» влиянием эстрогенов, непрерывным действием прогестерона. Обычно рост опухоли продолжается до прекращения менструальной функции, что происходит в 50-55 лет. Иногда миомы самостоятельно, без всякого лечения, регрессируют, то есть уменьшаются в объеме и рассасываются, в других случаях для их лечения требуется оперативное вмешательство. Миома может стать причиной» невынашивания беременности или вызвать преждевременные роды.
Гормональный дисбаланс
у меня миома появилась во время беременности, сказали, что гормональный всплеск стал причиной образования этой гадости
всё что угодно, и экология, и питание, и аборты и беременность, и гормоны!
ОПУЩЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ.
нарушение гормональной системы в организме.