Болезни, лекарства
Что является причиной потливости (в особенности лица), если с щитовидкой все в норме, НО
имеет место повышенный инсулин (почти в 2 раза - подозрение на диабет 2-го типа), поликистоз яичников (но пролактин в норме)?
Потливость наблюдается при функ циональных нарушениях вегетативной нервной системы, при туберкулезе, гипертиреозе, неврастении, ожирении, сирингомиелии, спин ой сухотке, рахите, ревматизме, хроническом тонзиллите и других общих заболеваниях, а также при гиперплазии потовых желез, керато дермиях, плоскостопии. Гипергидроз (повышенная потливость) может быть обусловлен и внешними факторами (но шение резиновой обуви, чулок и носков из син тетического волокна и др.) .
Лечение повышенной потливости:
Должно быть направлено в первую очередь на устранен ие причины, вы звавшей повышенную потливость. Необходимо тщательно обследоваться у терапев та, фтизиатра, невропатолога, эндокринолога. Назначают общеукрепляющие средства (поли витамины, препараты кальция, фосфора, желе за и др.) , препараты пустырника, валерианы; ограничивают потребление жидкости. Необхо димы строгое соблюдение правил личной гиги ены, тщательный уход за кожей (частое мытье потеющих участков тела, общие теплые ванны, регулярная смена белья) . Обтирания кожи 1 -2% салициловым спиртом, камфорным спир том, 5% водным раствором квасцов, 2-5% спиртовым раствором цинка сульфата.
Кожу припудривают высушивающими и дезинфицирующими присыпками.
Но, самый эффективный метод- введение ботулотоксина (тот самый ботокс, который используют в косметологии, для предотвращения появления или фиксации уже появившихся морщинок) в места с повышенной потливостью. Эффект сохраняется от 3 до 12 месяцев.
Лечение повышенной потливости:
не бывает, изменения уровня сахара в крови, без колебания гормонов ЩЖ.
причина эндокринная патология.
зависит от пипа кожи