Острые и хронические коньюнктевиты могут быть инфекционной природы (вирусы, бактерии) . Могут быть коньюнктевиты, вызываемые физическими и химическими вредностями. Существуют аллергические коньюнктивиты и коньюнктивиты при общих заболеваниях.
Инфекционные коньюнктивиты имеют выраженную распространенностью большую контагиозность (особенно в детских садах, яслях, в школах, учебных заведениях, промышленных предприятиях) . Конъюнктивит чаще вызывается стафилококками.
конъюнктивиты вызываются кокковой флорой
Профилактика острого конъюнктивита заключается в соблюдении правил личной гигиены (не касаться глаз немытыми руками, не применять предметы общего пользования) . Всем лицам, находившимся . Заражение может происходить от больного человека через грязные руки, а также воздушно-капельным путем.
Широко распространены вирусные конъюнктивы. В настоящее время известно около 30 серологических типов этих вирусов -- возбудителей острых респираторных заболеваний, тонзиллитов, различных пневмоний и заболеваний глаз.
Аллергические конъюнктивиты -- это конъюнктивиты, вызываемые экзогенными причинами (лекарствами, травами) или внутренними эндогенными причинами (при общих заболеваниях) .
Эндогенные аллергические заболевания конъюнктивы могут развиваться у особо чувствительных людей даже после однократного закапывания глазных капель. Возникает картина острого конъюнктивита с образованием фолликул в переходных складках, может присоединяться раздражение кожных покровов с выраженным отеком и экзематозными высыпаниями. Прежде всего необходимо прекратить употребление вызвавших раздражение капель и закапать кортизон или заложить 1%-ную гидрокортизоновую мазь.
Сенной конъюнктивит развивается летом, во время цветения некоторых растений, в частности злаков. Может быть летом у купальщиков во время "цветения" водоемов.
Чаще острые конъюнктивиты вызываются аденовирус
К конъюнктивитам эндогенного происхождения относятся конъюнктивиты при инфекционных заболеваниях: кори, ветряной и натуральной оспе, геморрагической лихорадке с почечным синдромом.
Туберкулезно-аллергический скрофулезный конъюнктивит относится к аллергическому заболеванию конъюнктивы, развивающемуся при туберкулезном поражении организма. Он сопровождается резко выраженной светобоязнью, слезотечением, умеренной гиперемией.
При лечении эндогенных конъюнктивитов проводится симптоматическое лечение с учетом его этимологического фактора.
Болезни, лекарства
Что является причиной заболевания конъюнктивитом?
Занос инфекции и низкий имунитет.
Вирус
ot infektii i ot prostui glaz
смотря какой у вас вид коньюктивита: вирусный, аллергический?
Грязь попала :)) Хреновая болезнь!
инфекция! Очень часто бывает у маленьких деток
Чаще всего коньюктивальный синдром при аллергии.. . или как последсвие простуды глаза...
Возбудители: палочка Коха-Уикса, пневмо-, гоно-. стрепто- и стафилококки и др. Как правило, происходит экзогенное заражение конъюнктивы. Возможна аутоинфекция. Предрасполагающие факторы-охлаждение или перегревание организма, общее ослабление, микротравмы конъюнктивы. Конъюнктивит Коха-Уикса (острый эпидемический конъюнктивит) передается через загрязненные руки больного и инфицированные предметы, обусловливает эпидемические вспышки и наблюдается в основном летом среди детей в странах жаркого климата. Конъюнктивит бленнорейный, вызываемый гонококком, возникает у новорожденных при прохождении головки через родовые пути матери, страдающей гонореей.
Ослабленный имунитет! Свидетельством низкого имунитета также является простуда (герпес) на губах
пальцы в глазах)