Болезни, лекарства

Какие могут быть последствия аборта? Кроме бесплодия. Вы только не подумайте про меня плохо, я спрашиваю для подруги.

Ты для подруги лучше придумай, как ее отговорить, а не про последствия выспрашивай. Бесплодие, тяжелые хронические болезни, аномалии развития будущих детей, необходимость многократных тяжелых операций. . .Все, что угодно. Откажется от этого ребенка, другого может родить дебилом или вообще не родить. Так ей и передай.
()
(Татьяна )
Лучший ответ
Александр Понедельченко Я ей говорила, но ей похоже всё равно.
Последствия - какие угодно. От того, что называется "вообще никаких последствий, через три дня снова можете кататься на коньках и на лыжвх", - до "R.I.P".
Аборт - это операция, причем на внутренних органах, и человек должен об этом знать заранее.
Не оправдывайся. Для себя ты спрашиваешь.
Ох уж эти "спрашиваю для подруги".
Аборт дает много последствий, являясь тяжелой биологической травмой. Появляется повышенная утомляемость и раздражительность, часто нарушаются функции желез внутренней секреции. Осложнения после аборта бывают и ближайшими и отсроченными. Травмируются шейка и тело матки, т. к. операция производится "вслепую", и это может привести впоследствии к формированию рубцов и сращению и дальнейшему нарушению функции матки, к возникновению нарушений менструального цикла (дисфункции) , вторичному бесплодию. Одним из грозных осложнений аборта является перфорация стенки матки, приводящая женщину на операционный стол, и тяжелые кровотечения. Кровотечение всегда имеет последствия: от малокровия до тяжелых нарушений свертывания крови, которые могут закончиться смертью пациентки. У 10-12% здоровых женщин аборт является толчком к развитию острых и хронических заболеваний женских половых органов, также часто приводящих к бесплодию. По данным акушерских клиник из 1040 женщин, страдавших трубным вторичным бесплодием, у 594 оно развилось после аборта. Ближайшие и отдаленные последствия абортов весьма часто отражаются на дальнейшей детородной функции. Аборты отрицательно влияют на течение и исход последующих беременностей: невынашивание, аномалии расположения и отделения плаценты - детского места, его перерождение; несвоевременный (преждевременный или ранний) разрыв плодных оболочек и т. д.
Виктор Фогель Ну не пугали бы вы человека вот так, сразу в лоб. Понятие о деонтологии у вас должно быть, все-таки. Вы бы помягче сказали. А то вот я прочел - и понял, что аборт себе не буду делать никогда.
Даааа для подругииии. Почитай в нете.
Виктор Гудзь