Болезни, лекарства
Чем помочь пожилому человеку скрасить старость?Помогите!см.внутри
Ей почти 90.Дедушка умер и ее забрали родители.Плохо видит,плохо слышит.Пропадает память.Друзей здесь нет.а родственники не особо общаются,т.к. плохо слышит.К врачам наотрез отказывается(живут в деревне).Сидит грустит,смотрит фотографии и мечтает умереть.Считает что всем мешает=( Работу ей не дают,т.к. плохо видит и все забывает.Мне ее жалко.С момента смерти деда прошло 10 лет.Последние 4 года она вот так живет.Как ей помочь? Чем украсить- скрасить ее будни? Не могу без слез смотреть на нее когда приезжаю.Не хочу такую старость.
Дорогая Женечка! Очень радует, что есть ещё такие чуткие, неравнодушные молодые люди. Я сама живу с 86_летним отцом и очень хорошо представляю жизнь этих людей. Больше всего они нуждаются в общении. Разговаривайте с Вашей бабушкой, расспрашивайте её о её молодости, о её жизни, она не будет чувствовать себя помехой, а будет знать, что кому-то интересна. И, конечно, следить за её здоровьем, вовремя помогать, если это необходимо. Спасибо тебе за вопрос.
Анастасия Бятец
К сожалению я живу далеко.Она живет с моими родителями(своей дочкой) и за 10 лет мама устала.Она редко с ней говорит,т.к. приходится кричать и повторять по несколько раз пока она услышит и поймет.Очень грустно.
Все там будут без исключения. Здесь ни Запад, ни Восток, всякий вечно одинок.
внимание и книги
Анастасия Бятец
книги читает,но очки старые,а к врачу ее не заставить поехать.
тут только внимание близких может как-то скрасить старость, а когда человек чувствует, что никому не нужен и в тягость- то только о смерти и мечтают, к сожалению это удел многих стариков в нашей стране, я бы тоже не хотела так закончить свою жизнь, но никто из нас не знает как это будет в таком возрасте
разговоривать, если ходит-выводить гулять, мекие подарки дарить, они очень радуются вниманию. Моя мама умерла в возрасте 87 лет, вот 20 июня будет ровно 5 лет, как ее не стало . Я очень понимаю Вас. Моя мама помогала мне по хозяйству- я сама старалась ее занять- чистила картошку, лук, крошила их, медленно, но она была занята чем-то полезным.
Анастасия Бятец
раньше и она помогала маме.но теперь она плохо видит и пропускает.плохо посуду моет,плохо чистит.и мама лишила ее этой помощи.Сидит скучает и гуляет.Я понимаю,что и моя мама(ее дочь) устала от нее.Не особо с ней общается.А бабуля иногда даже слезы пускает.
Жизнь бывает жестокой. Когда тебе 90 и ты ещё в своем уме (и все осознаешь) - это больно. Особенно когда умерли все по-настоящему близкие люди, с которыми связана твоя прошлая жизнь. Все что остается делать - это вспоминать, ностальгировать, страдать, страдать, страдать. Ничто не может помочь. Освобождение - смерть. Всё остальное - минутные сублимации, ничего не решающие.
Честно, если бы я был на месте вашей бабушки, я бы начал употреблять наркотики, курить гашиш или марихуану, это помогает от депрессии. Возможно, ЛСД. Может это и глупо звучит для вас, я не советую вам купить ей запретные зелья и препараты.
Но с моей позиции, лично для самого себя я именно так бы и сделал.
Общайтесь! Пожилые люди очень любят рассказывать! Свойство возраста-годы юности помнят досконально! Это сейчас они забывают, где живут! Мои бабушка с дедушкой-живы, к 90 уже (дай Бог подольше живут) ! Приезжаю к ним начинают вспоминать, как он к ней сватался! Смеху! Бабушка сказала, если он умрет, я не смогу без него.. ! Простите, плачу...
Старикам зачастую не хватает общения и внимания, проявление заботы и любви к ним.
Покажите бабушке, что она Вам небезразлична и Вы переживаете за нее. Уделяйте ей как можно больше внимания.
Анастасия Бятец
к сожалению не могу.я живу далеко от нее.а когда рядом не могу с ней поговорить,т.к. нужно медленно и громко говорить а то и повторить несколько раз чтобы до нее дошло.А иногда она просто не помнит,так и говорит.=(
Подарите ей компьютер. Ну или на курорт какой свозите. Сейчас самое время.
Влад Туркин
человек просит серьезных советов,а не приколов- какой комп в 90 лет и курорт? совсем уже без стыда так шутить- ведь сами старыми будете
Какая Вы замечательная! До слез тронула история. Хотелось бы посоветовать что-нибудь действенное, да не знаю что. Может есть возможность поговорить с родными и привозить ей внуков хоть иногда? Это же такая радость для стариков)) ) Покупать ей вкусности всякие, может даже одежку какую. Было бы здорово отправить бабушку в какой-нибудь санаторий, но это деньги, причем нормальные. Удачи Вам, а бабушке здоровья и хорошего настроения!
Анастасия Бятец
к сожалению она в деревне,а я в городе.Родители сами старые и заняты хозяйством.А бабушка уже не для санатория.Мама за ней следит и она уже слишком стара(бабуля).Есть ей много нельзя.А детей(внуков) на лето итак привозят,так она только наблюдает за ними.Спасибо за совет.
Вниманием и заботой.
Кошку. Мудрую тихую кошку. Сиамские часто такие.
Анастасия Бятец
кошка есть=)
в 90 книги не утеха, что за бредовый ответ про книги? нужно много общения с близкинми, не навязывать новшества, просто гулять на лавочке у дома, если пойдет сама дальше то идти с ней, если нет то и не нужно, старички живут воспоминаниями, вспоминать вместе с ней смотреть фотографии, слушать рассказы и ни в коем случае не делать ремонт если сама не попросит, ито ничего не менять, все оставить как есть. старички не всприимают действительность и все новое тоже. так что просто жить ее жизнью. ее прошлым. еще оплатить по максимуму телефон пусть общается часами с подружками. собирать все сплетни про родину и рассказывать. и еще дети!!!! дети смысл ее жизни, поэтому максимум общения с потомством. и еще готовка. постоянно пусть будет в курсе всей бытовухи, спрашивайте ее про все, даже как подмести пол. что поделать, сами такими будем.
Я своей матушке купила аудиоплеер, и два раза в день она слушала аудиокниги. Столько, сколько хотела. Покупала кассеты те, которые она хотела послушать, или на свой вкус. Ей очень это помогало...
купите экстази настроение быстро поднимется и память чуть лучше будет, но не злоупотреблять, зависимости физической нет