Болезни, лекарства

Привет всем! Почему когда сверлят зуб, человеку больно, ведь зуб не имеет нервных окончаний?

зуб состоит из верхнего слоя -эмали (2-4 мм) , потом идет дентин и пульпа. Нервные волокна начинаются в дентине. Если кариес прошел глубоко в эмаль (близко к дентину) или еще глубже в сам дентин, то Вы чувствуете боль. Чем ближе к дентину, тем сильнее боль.
Александр Устинов
Лучший ответ
Там вообще-то есть нерв, и ещё КАКОЙ...
не имеет, поэтому часто сверлю зубы без анестезии, а в случае запущенном, когда кариес глубок, приходится прибегать к обезболиванию, т. к. уже до нервов досверливают, хотя, опять же, зависит от глубины, бывает терпимо
Ekaterina Smirnova
Здравствуйте! А зачем же по твоему в зуб мышьяк кладут? Чтобы нерв убить. Есть и в наших зубах нервы.
боль проходит по эмалево-дентинной границе (при среднем кариесе) , это говорит о том что зуб живой....
это эмаль не имеет, а зуб - имеет.
если зуб сверлят, то не больно. если больно, то нерв затрагивают.
Ошибаешься, в зубе есть нервыИ их приходиться убивать что б вылечить зуб
Здравствуйте! приехали! а что зубы у человека не живые что ли? а нервы от куда удаляют??
если кариес не повредил зубной нерв, то в принципе не больно, зубная то боль самая невыносимая, а все потому с что в зубных каналах нервы имеются:) ) а вообще у всех разный болевой порог, некоторым анестезия как мертвому припарка
Фрол Иванов
конкретно эмаль зубная не содержит нервных волокон, в вот внутри зуба они есть. зачем сверлят зуб: его сверлят, когда он в плохом состоянии -- т. е. начал портиться, эмать съедена, дентин раскрошен, а под ним пульпа, которая и содержит нервные волокна. так вот сверлят для того, чтобы убрать вс ёнегодное вместе с бактериями.
Alexx G
уххх.... вспомнил, так щас сдохну наверное
Ardak Adasxanova
зуб подключен к нервам, если зуб сверлят то влияет на нерв, или задели тебе нерв попусту и всё
Didar Kazakbaev
Нерв...