Болезни, лекарства

Артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь это одно и то же?

синонимы одного и того-же заболевания, термином артериальная гипертензия пользуются за границей, у нас как правило ГБ, а вот когда к артериальной гипертензии добавлено слово вторичная - это уже другое заболевание в котором одним из симптомов является повышение АД....
Анжелика Бойко
Лучший ответ
артериальная гипертензия может быть временно, а гипертония-это болезнь
да
Василий Акимов
Артериальная гипертензия - это когда повышение АД вторично в рамках какого-либо заболевания, наример: хронический гломерулонефрит, артериальная гипертензия.
Когда причину определить не удается (почечное заболевание, стеноз почечной артерии, эндокринологическое заболевание и т. д.) , тогда диагноз звучит, как Гипертоническая болезнь... .
Но смысл везде - это повышение АД. Поэтому при первичном выявлении повышения АД, больной должен пройти обследование для уточнения диагноза.
Мадина Игбаева
Вроде да, гипертония - это раньше так называлась
Алла Сукачук
Нет. Это два разных заболевания, имеющих сходные симптомы.
Гипертоническая болезнь - это эссенциальная форма, которая развивается независимо от состояния других систем и органов, и имеет, как правило, наследственный характер или генетическую предрасположенность.
Артериальная гипертензия же - это симптом, который проявляется вследствие нарушения деятельности эндокринной, выделительной, нервной, сердечной систем - т. е. является следствием других заболеваний.
Svetlana Botnarenco
да
Катя Машина
Нет, одни авторы считают что это так, но вообще мы выделяем артериальную гипертензию (из-за каких либо причин возникшую или спонтанно, но без отягощённого наследственного анамнеза) , и гипертоническую болезнь (как наследственную форму) .
И в диагнозах есть различия, допустим при диагнозе артериальная гипертензия 2 стадии 3 степени, риск 4 (степень выделяем) , а при диагнозе гипертоническая болезнь 2 стадии, риск 4 (степень считается выделять некорректным) . Но у нас всё-равно кто во что горазд.
Если хотите знать больше про артериальную гипертензию, то могу порекомендовать хорошую статью http://tiohelp.ru/spetsialistam/arterialnaya-gipertenziya. Я там много ответов на свои вопросы нашла.
Артериа́льная гиперте́нзия (АГ, Гипертония) — стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше
Вывод - синонимы.