Болезни, лекарства

оральные гормональные контрацептивы-кто за и кто против??почему?

"ЗА" Грамотное планирование семьи и отсутствие мыслей, типа "у меня 5 минут задержка, это беременность???! " . Вы готовы глотать таблетки от головы-спины-и всего остального горстями.. . (это я противникам таблеток) . Поверьте 1 аборт гораздо сильнее аукается организму, чем КОК. При условии, что они грамотно подобраны, конечно (подружка посоветовала, ей так понравились - не подходит) . Есть много граней у каждого препарата, да и вообще у многих вещей в жизни, нужно только взвесить все "за" и истеричные 9и не только) "против. Спираль не проще.. . Это так же гормоны, которые понемногу высвобождаются (конечно есть и медные, серебрянные, но их эффективность значительно более низкая) +это инородное тело в полости матки. Да, нужно быть дисциплинированной в приёме КОК, но разве это причина, по которой можно записать это условие в минус? Взвесьте всё хорошенько, поговорите с гинекологом (надеюсь это удасться :) Удачи.
Татьяна Арзамасцева
Лучший ответ
У меня индивидуальная непереносимость - мгновенно сбивается цикл. Перепробовала, наверное, всю аптеку. Плюнула, и живу без них вот уже 17 лет.
Сергей Быков
за:
-хорошие надежные таблетки
-стали расти ногти хорошие
- набухла грудь, стала упругой
- набрала 2-3 кг (учитывая что я худая. это было плюсом)

против:
- не хочется секса, полная импотенция от них
- отекают ноги, могут вылезти вены, варикоз (по ночам просыпалась. от того что ноги затекли)
- стала жирной кожа и волосы
- появились угри глубокие, черные точки, которых даже в переходном возрасте не было

- и самый главный минус. я их не пью уже года 2,5- 3..
давно хотим детей, но не забеременеть никак... думаю на них, перестала чувствовать овуляцию после них, яичники видимо забыли как работать.
либидо вернулось, но нет такого желания как раньше.
только спустя пару лет кожа возвращает свой внешний вид (((

пила Ярину всего полгода.

полный гормональный сбой вхлам
Оксана Мангольд Такая же херня, тоже так думаю про эти дурацкие таблетки, только я другие принимала и дольше. Результат 2 года не могу забеременеть и с овуляцией и яичниками проблема.
Только за! !
Высокая надёжность,
регуляция менструального цикла;
устранение или уменьшение дисменореи;
уменьшение менструальной кровопотери;
устранение овуляторных болей;
уменьшение активности ВЗОМТ;
лечебное действие при ПМC;
лечебное действие при эндометриозе;
снижение риска рака эндометрия (на 50%), яичников (на 80%), колоректального рака (на 20-50%), хорионкарциномы (на 100%);
снижение риска миомы матки (на 17% - 5лет приема; в 2,5раза - 7лет приема) ;
снижение риска доброкачественных заболеваний молочной железы;
снижение риска железодефицитной анемии;
снижение риска ВЗОМТ;
снижение риска внематочной беременности;
Timofei Kashkin
минусы лишь в том что надо чётко соблюдать режим приёма и не дают защиты от ЗППП
Против. Опасно вмешиваться в гормональную систему, дозы неотбалансированы, что бы там не говорили фарм фирмы!