Болезни, лекарства

Объясните как отличить простуду от гриппа?

грипп вначале не дает ни кашля, ни насморка
только высокая температура (до 40 градусов Цельсия) и общая интоксикация организма (рвота, понос) , хотя, последнее - тоже необязательно (зависит от состояния организма) , сопли и кашель приходят позже, на третий день примерно, в качестве микробного осложнения на фоне снижения иммунитета
а вот если сначала сопли и кашель с не очень высокой температурой - это не грипп, а ОРВИ (да хоть тот же герпес)
Анна Баскакова
Лучший ответ
очень просто. При простуде (ОРВИ) сопли, кашель, горло болит и Т невысокая, до 38. А при гриппе почти ничего не болит и Т под 40 и слабость
Грипп- высокая температура, ломота в теле. При простуде температура может быть, а может не быть - только насморк.
Юлия Юлия
при гриппе очень болят глаза, не возможно их повернуть...
Грипп — это острая вирусная болезнь, антропоноз, передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта.
Типичный грипп начинается остро, нередко с озноба или познабливания, быстро повышается температура тела, и уже в первые сутки лихорадка достигает максимального уровня (38–40 гр. С) . Отмечаются признаки общей интоксикации (слабость, адинамия, потливость, боль в мышцах, сильная головная боль, боль в глазах) и симптомы поражения дыхательных путей (сухой кашель, першение в горле, саднение за грудиной, осиплость голоса) .
Для подтверждения диагноза гриппа используется обнаружение вируса в материале из зева и носа, а также выявление нарастания титра специфических антител при исследовании парных сывороток: первая сыворотка берется до 6-го дня заболевания, вторая-через 10–14 дней; диагностическим является нарастание титров антител в 4 раза и более

Простуда — это общее название острых респираторных заболеваний, возникающих, как правило, после охлаждения. Проходит от 3-7 дней.
грипп - температура
Обычно при гриппе выше температура, более сухой кашель, иногда тошнит и всегда плющит. Если можете спокойно заниматься привычной деятельностью при помощи капель для носа и сиропа от кашля, скорее всего, это НЕ грипп. А так - к врачу.
Высокая температура-выше 38 градусов, держится несколько дней. При принятии жаропонижающего спадает и опять поднимаетсяСильная интоксикация.
От высокой температуры ломит кости
ngazizova