Болезни, лекарства

Почему говорят что препарат арбидол бессмысленно пить при простуде и гриппе?

Ну говорят что неэффективный и тд. Даже мем в одной группе видел что он бессмысленный и оайков и репостов куча. Но вот вопрос каким образом он может быть неэффективным? Ведь это де именно протмвовирусный препарат, а не антибиотик. Лан если антибиотмк был бы тогда да антибиотики пить при простуде и гриппе бессмысленно, так как антибиотики вирусы не уничтожаю. Но аот арбидол именно противовирусеый, но почему говорят что он неэффективный?
Потому что у него НЕТ доказательств эффективности...
Они не появляются от того, что его автор Голикова занимает высокую государственную должность... но его могут включить даже в список ЖНВЛП для того, чтобы поглубже лизнуть ей зад. Потому что это вопрос политики, а не медицины.
Андрей Яценко
Лучший ответ
Потому что если я сахар противовирусным обзову, Вы о нем тоже самое будете спрашивать?
На самом деле он не самый худший еще по доказательности, есть и пооткровеннее лохотроны, у арбидола шанс оказаться полезным небольшой, но есть
Mirkhat Zhumakhanov Мне кажется никаких претензий к нему бы не было, если бы он не стоил как чугунный мост. Почти 2 тысячи на курс лечения для взрослого. Многовато для "ну а вдруг поможет"
Как уже писали выше, эффективность препарата клинически не доказана. И да, если бы он был по-настоящему эффективен, то давно бы уже вагонами продавался за бугор! А судя по тому, что не смотря на все усилия дальше СНГ он не распространился, значит речь идёт об обычном фуфломицине! Логично жи! :-)
Потому что люди ждут чуда, как Иисус, руки надожил и вылечился от всех болезней.
А описанный вами препарат лишь немного помогает организму противостоять вирусам.
Natalie )
потому, что нет корректных клинических исследований доказавших эффективность арбидола как противовирусного препарата

Несмотря на заявления производителя, Арбидол не имеет доказанной эффективности в качестве лекарства от чего-либо [2]. Его нет в рекомендациях ВОЗ от 2009 года по лечению гриппа [3], что не помешало ему появиться в российском списке ЖНВЛП [4] и быть упомянутым в перечне противовирусных средств для лечения гриппа Международным обществом по гриппу и другим ОРВИ (isirv-AVG)[5][6]. [⇨]

Арбидол не является лекарством от коронавируса, доказательством чему стало независимое исследование, проведённое в 2020 году в Китае [⇨]. Несмотря на то, что арбидол как лекарство не имеет доказательств эффективности, его продвижение на российский рынок активно поддерживают некоторые российские чиновники [⇨].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Арбидол
название кончается на БОЛ потому что
типа ПЕЕЗДА БОЛ, АЙ БОЛ И ТД!
По своему опыту могу сказать только, что мне он не особо помогает, после назначения терапевтом препарата Номидес - перешёл на него. Быстро снимает симптомы и по цене не дорогой.
Oleg Pochanin
Арбидол не имеет доказательной базы. При обычной "простуде" можно вообще ничего из противовирусных не принимать, только симптоматическое лечение - от боли в горле, заложенности носа и т. д. А при гриппе высокоэффективен специфический противовирусный препарат осельтамивир - оригинальный Тамифлю или его первый дженерик Номидес, у Номидеса также есть дозировки для детей с года.