Болезни, лекарства

Что делать, если на ноге растет косточка в основании большого пальца?

ноет постоянно, знаю, что йодом можно снять воспаление, но хочется чего-то более действенного. Помогите советом
Nadejda Minchenkova
Нужно идти к врачу и разбираться что это за косточка - Подагра? Вальгусная деформация?
Когда будет ясен точный диагноз, тогда будет ясно как лечить, потому что лечение в этих случаях будет разным.
Светлана Ракчеева
Лучший ответ
Йодом хорошо, но только надо мазать каждый вечер не менее месяца, говорят надо три месяца мазать, тогда если не сильно все это запущено - косточка может и рассосаться
Йодом мазать, но как крестик или сетка, а не точка! Делать ванночки из морской соли, хвойные. Заказная обувь и стельки. В косметических магазинах и в специализированных продаются "растопырки" для пальцев. Убирать варикоз на ногах. Если не запущено, то массаж, массажёры. Если запущено, то начните с очистки сосудов. Например: Вербена - чистые сосуды или что-либо из гомеопатии. Утро начинайте с теплой чистой воды без сахара с 5-7 каплями лимона и перед сном. Это не лечение, это опыт не одного десятка людей.
Feruz Babashov
не носите обувь на высоких каблуках. нагрузка на стопу должна распределяться равномерно. и выбирайте обувь с супинатором. это остановит рост кости. боль можно снять парафиновыми ванночками., /см. в поиск. /
Михаил Блинов
моя знакомая лечилась пчелами -надо поймать пчелу, посадить на косточку, чтоб укусила -болеть будет конечно, сначала, но ей такой курс "пчелотерапии" реально помог. Может какие-то пчелиные средства помогут -прополис там или еще что-то есть
такое бывает из-за неудобной тесной обуви,
носите удобную
и косточка вроде бы отойдет, главное, чтобы она не натиралась обувью
Это подагра. Соли нужно из организма выводить. Можно, конечно, всякие компрессы, но они малоэффективны. Бессолевая диета. Забудьте о соли