Болезни, лекарства

На ногах около большого пальца начали расти косточки. На левой еще не заметно, на правой больше, и побаливает немного.

Конечно, в 18 лет рановато, но одновременно это значит, что надо СРОЧНО спохватиться, не лениться
Нужно разбираться, в чем основная причина. Бывает, что
1-) в отложении солей (подагре) , плохой обмен веществ или
2-) в неправильной осанке, неверном натяжении мышц, сухожилий, плоскостопие
Если главная причина соли, то пересматривать питание и перепробовать народные средства (йод, прикладывание капусты, огурца, рецепты на основе желчи, на основе речной рыбы и проч) . Если в бОльшей степени это плоскостопие, то искать массажиста, мануальщика, а главное несколько раз в день (!!) делать упражнения. Основное из которых сгибать-разгибать пальцы, как бы в «кулак»
Если у Вас еще гнуться, то не все потеряно :))
Как, хрустит сустав, когда сгибаете?
Надо ходить по несколько минут на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней. Очень важно предотвратить отклонение первого пальца кнаружи и закостенелость плюснефалангового сустава. Руками или резинкой отводить первый палец.
Не носить “остроносую” обувь, когда большой палец стоит неровно!
Недавно мне попалась информация о Вальгусной шарнирной шине, которую можно носить постоянно, потому что в ней можно ходить - но цена 2*2700=5400 руб+доставка и, честно говоря, нет никаких достоверных сведений о ее эффективности. Может, кто знает?
Как бы там ни было, но нужно серьезно поработать, чтобы иметь приличные ноги и НЕ ДОЙТИ ДО ОПЕРАЦИИ.
Операция сложная, дорогая и бывают неприятности и осложнения
Если найдете другие решения проблемы «косточек» Hallus valgus, напишите, мне, пожалуйста
Сергей Hunterович)))
Лучший ответ
ревматизм если вовремя не лечить по крови перейдет на другие суставы
Значит обувь неправильная
к врачу за консультацией
Сначала нужно установить точный диагноз - отчего они начали расти, тогда будет ясно как лечить.
такие косточки это вообще наследственное
Косточки и правда могли достаться вам в наследство. У моей бабули были, а потом и у папы выросли, он консультировался с врачем и тот сказал, что избавиться от них невозможно, но это было уже давно, может сейчас что-то придумали, наука ведь на месте не стоит. В любом случае надо к врачу обратиться как можно раньше.
Можно предотвратить их рост накладывая компрессы и делая ванночки. А убрать их можно только хирургическим путем. Это наследственное. Чаще появляется из-за неправильной обуви.
у меня такое, бывает так болят, что ходить больно, я ходила к доктору. сказали неправильная обувь или наследственная. назначили физио ( электрофарез с новокаином и йодом кажется) , на год наверно забыла о боли. Каблуки практически не ношу, только на выход.
Можно приостановить... нехватка микроэлементов. Интересно?
обычно такие косточки вырастают из-за неудобной или неправильной обуви, или действительно наследственное, но от кросовок ведь они тоже могут вырасти) а вообще нужно обратиться к врачу