Болезни, лекарства
Скажите пожалуйста, можно ли бороться с косточками на ногах около большого пальца без хирургического вмешательства?
Это не косточки в прямом смысле, а зимененная суставная сумка. и вывернутая наружу головка сустава большого пальца. Стельки по индивидуальному заказу, межпальцевые вкладыши, каблук 3-4 см. , курс остеопатии, заятия физкультурой, направленныые на исправление осанки И года через 3-4 все встанет на свои места.
Что значит бороться ? ,стремиться чтобы они не увеличивались, а значит не развивалось поперечное плоскостопие конечно нужно, носить удобную обувь, работа у Вас на ногах не должна быть, а избавиться от косточек не получится и с возрастом по любому может быть хуже.
Говорят, что в Москве и Питере есть два мануальных терапевта, которые устраняют косточки без операции (!!!) путем убирания зажимов в позвоночнике и вероятно разрабатывая саму стопу. Эти столичные врачи (наверняка) очень дорогие. Возможно, и в других городах можно поискать массажистов и мануальщиков.
Важно «спохватиться» в раннем возрасте, не пожалеть времени на упражнения, на удобную обувь с минимальным устойчивым каблуком и широким носком, кропотливо перепробовать всевозможные народные средства, если главной причиной является отложение солей, ревматизм, обмен веществ.
Очень важно не допустить отклонения 1 пальца кнаружи и не допустить того, чтобы плюснефаланговый сустав перестал разгибаться. Для этого нужно выполнять упражнение, главное из которые сгибание и разгибание пальцев (несколько раз в день, иногда при этом слышен небольшой «хруст») , а также сгибание-разгибание пальцев с натянутой резинкой, отводящей первый палец в ровное положение.
нуууу по меньше носить туфли на каблуках, а в обычную обувь (мокасины, ботинки) вложить ортопедические стельки. облегчат нагрузку на стопу. типа таких. http://www.orteka.ru/footstepgoods
но когда-нибудь все равно придеться прибегнуть к хирургическому вмешательству.