Болезни, лекарства

у меня косточка на ноге возле большого пальца..можно ли как то избавиться от неё без хирургического вмешательства?

Много советов уже написано. Часть из них я разделяю
Надо всячески предотвращать рост "косточки"

Нужно разбираться в чем основная причина. Бывает, что
1-) в отложении солей (подагре) или
2-) в неправильной осанке, неверном натяжении мышц, сухожилий, плоскостопие
Если главная причина соли, то пересматривать питание и перепробовать народные средства (йод, прикладывание капусты, огурца, рецепты на основе желчи, на основе речной рыбы и проч) . Если в бОльшей степени это плоскостопие, то искать массажиста, мануальщика, а главное несколько раз в день (!!) делать упражнения. Основное из которых сгибать-разгибать пальцы.
Если еще гнуться, то не все потеряно :))
Ходить по несколько минут на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на внутренней. Очень важно предотвратить отклонение первого пальца кнаружи и закостенелость плюснефалангового сустава. Руками или резинкой отводить первый палец. Кроме редчайших случаев не носить высокий каблук и "остроносую" обувь. А летом постараться хотя бы часть времени походить в обуви, где бы между 1 и 2 пальцами была бы распорка, чтобы первый палец находился ровно. Но не в болтающихся тапках!
Совсем недавно мне попалась информация о Вальгусной шарнирной шине, которую можно носить постоянно, потому что в ней можно ходить - но цена 2*2700=5400+доставка и, честно говоря, нет никаких достоверных сведений о ее эффективности. Может, кто знает?
Как бы там ни было, но нужно серьезно поработать, чтобы иметь приличные ноги и НЕ ДОЙТИ ДО ОПЕРАЦИИ.
Операция сложная, дорогая и бывают неприятности и осложнения
Если найдете хорошие решения проблемы Hallus valgus, напишите, пожалуйста
Александр Савенко
Лучший ответ
Малахов где то писал, что если долго делать компрессы из мочи....
Ринат Каримов
избавиться врядли, а вот уменьшить боль, если она у вас есть можно- совет дала одна женщина- утром натощак смазать собственной слюной
это от узкой обуви и высокого каблука-само не проходит
Данил Ляшенко
Нет. И вообще, это наследственное строение стопы, припомните сами таких же родственников. Требуется носить ортопедически правильную обувь. Если уж совсем грубая деформация и нарушена ходьба - оперируйтесь, больше ничего не поможет
есть разные ортопедические приспособления, но и они до конца не помогают. Врачи советуют удобную ортопедическую обувь носить, но она не очень красивая...
навряд ли.. . если болит, можно на фонофарез походить.
нет !!!кожа на ней постоянно натирается и обувь нужно выбирать особенно тщательно !!!у моей знакомой была такая проблема она легла на операцию все прошло успешно она не жалеет !!!
слюна хорошо а йод лучше делать сеточку хотя бы 2 раза в день
? Diashka ✯
Думаю нет ,