Болезни, лекарства

врастает нготь на левой ноге на большом пальце на левой стороне, как думаете обращаться к хирургу?

) нужно распарить ногу в воде с содой (соды примерно 2ст. л; причем распаривать ни в коем случае нельзя в совсем горячей воде)
2) после этого нужно пилочкой пропилить бороздку вдоль ногтя (до белого ограждения. распиливать 1раз в неделю; это поможет снять давление на углы пальца, и через некоторое время бороздка будет стягиваться и болезненные углы вылезут)
3) промыть ноготь перекисью, и после этого засунуть под ноготь валик из стерильной ваты (желательно под сам угол. . не спорю боль дикая, но это того стоит, валик будет приподнимать ноготь)
4) этот этап самый сложный. он заключается в том что необходимо сделать такую смесь: испечь луковицу, натереть стиральное мыло на мелкую терку, купить жжёные квасцы (это удивительная вещь, продается в аптеке) . нужно смешать всего понемножку (одной луковицы хватит не на один раз) . квасцы очень помогают, так как они прижигают мясо, и уже на следующий день вы увидите улучшения.
5) так вот после того как вы предварительно сделали смесь, засунули ватку, необходимо само мясо обмазать хорошенько йодом, потом присыпать самими квасцами рану, а уже потом накладывать приготовленную смесь. сверху наложить ватный диск, и обмотать бинтиком.
если у вас будет возможность, не снимать повязку, то в ней можно ходить и подольше (2-3дня) . а вообще желательно делать такие процедуры каждый день, главное не лениться, чем ответственней вы будете к этому относиться, тем скорей все заживет

а вообще ноготь может врастать, когда есть ногтевой грибок. Есть грибок - сразу к дерматологу
Людмила Гизатулина
Лучший ответ
Ирина Волкова никакого грибка нету, и вопрос откуда рана, если там просто покраснение, и болит когда надавишь?
Я всем своим пациентам всегда говорил, приходите в 1-2 день, есть способы без операционного ведения и излечения.. . главное не затянуть с приходом к хирургу.
Люди приходят через неделю - две... и.. . все, приходится резать, а для девушек, это ой как не приятно. Особенно, то, что потом там останется.
Айдын Есенов
Была такая фигня в первый месяц службы в армии, правая нога большой палец. Мне вырывали, крайне не приятно, больно вся фигня. На 3й день отправили в казарму обратно. Прочитав всякого в санчасте на стене, сделал вывод носи более удобную обувь, мой ноги чаще, обрезай ноготь не по кругу ка как бы квадрат делая, можешь с некоторой переодичностью позаливать перекисью, так тоже один армейский знакомый делал чтоб не вырыать, вроде помогло. И про мой ноги с мылом-оооочень важная фигня.
без операции не пройдет. если вы из москвы или бли. подмосковья - приходите удалим.
Valeh Sherifov
Полипам ооатожлроовкоьавкррпвцк ииоповгов Ола свирепо
Обязательно. Запустишь эту фигню-без ноги останешься
Камилла Булатова Не знаю насчет хирургии,но к врачу обратиться надо
Обстригай ногти вовремя и не будет вырастать тогда)
Ирина Волкова я всегда их подстригал вовремя, просто не правильно стриг как оказалось....(
Обязательно иди к хирургу!