Болезни, лекарства

Панкреатит хронический, а обожаю кофе, 4-5 чашек в день, и мне плохо от этого? И что опаснее стресс или кофе?

для панкреатита - кофе.
Для вас - и то и то. Попробуй заменить кофе на что нить.
Мне вон кардиолог сказал - не больше чашки в день. А я привыкла по 5)))) пришлось заменить кофе на кефир))) ) сначала поплевалась, потом привыкла. теперь кефироманка))))
Анастасия Беккер
Лучший ответ
Как такой же страдалец (цирроз, панкреатит, кардиомиопатия - бывший алкоголик) , могу по своему опыту сказать, что без кофе будет намного лучше (физически) . Остается самое "простое" - настроить себя на соответствующий образ жизни. Очень грустно, блин, но приходится обходиться без многого (соль, жареное, кофе и т. д. и т. д.) . Выбор достаточно очевидный (по крайней мере, на словах) - или мучиться всю жизнь физиологически от злоупотреблений, или переломаться в достаточно короткий срок психически (у каждого человек - свой срок; на кофе меня ломало буквально пару недель, на алкоголь - подольше) . Так что вопрос не в том, что опаснее, а на что ты готов психологически - мучиться всегда или нет.
Я научился воспринимать ограничения спокойно, третий год пью кофе эпизодически, хотя раньше пил с утра до вечера, причем вечером уже не растворимый, а сваренный в турке дома.
научись снимать стресс другим способом
Попробуйте пить ( цикорий ), я именно так отвыкала от кофе. Для меня главное, чтобы была горечь - цикорий именно то))
Dawlet Begilov