Болезни, лекарства

Как избавиться от заедов?

[D
[Chice De Almaty]
недостаток витамина В вызывает заеды (особенно В2), так ещё необходимо восполнить недостаток цинка и железа. Это если вас больше по состоянию здоровья ничего не беспокоит. Просто заеды могут возникать, когда есть проблемы с ЖКТ, или присоединилась на трещинку к губе бактериальная инфекция. Неплохо помогают тогда Левомиколь, из народных смазывание их масляным раствором витаминов А и Е, вазелином, растопленным пчелиным воском, облепиховым, льняным и оливковым маслом, маслом шиповника, маслом чайного дерева, и также делать примочки из настоев трав ромашки, чистотела, череды, шалфея и календулы.
Для смягчения заедов в уголках рта рекомендуется смазывать их медом и сливочным маслом.
Светлана Холодова
Лучший ответ
Мазь Лоринден и Лоринден-А. А вообще надо обследовать желудок: при гастритах с пониженной кислотностью идет нарушение всасывания витаминов группы В, от недостатка которых и возникают заеды.
может это герпес?
Надежда Функ
Попробуйте помазать заеды жирным кремом, например детским или бальзамом для губ - хорошо помогает, можно ещё "Спасателем".Ну или вот ещё:
*Смазывать спайку губ соком чистотела 2 раза в день.
*Смазывать трещины на губах и заеды в уголках рта касторовым маслом.
*Срезать лист алоэ и срезом смазывать губы или заеды (помогает и при трещинах губ).
Народное средство - помазать ушной серой, врач может назначить синтомициновую эмульсию. А вобще, заеды это недостаток витаминов группы В, попейте таблетированные пивные дрожжи (в аптеке есть разные).