Наличие заедов в уголках рта указывает на проблемы с пищеварением, вызванные чрезмерным употреблением белков
животного происхождения и жирной пищи. Чаще всего нарушения возникают в области двенадцатиперстной кишки.
Если заеды имеют желтоватый цвет, значит печень и желчный выделяют
слишком много желчи, что объясняется чрезмерным употреблением насыщенных жиров, которыми богаты такие продукты, как мясо, яйца, сыр и
жирная рыба.
Изменив рацион питания, можно избавиться от заедов.
Болезни, лекарства
Как избавиться от ЗАЕДОВ, иначе ЗАЙДЕЙ ,,,
кислотность пищи понизьте....
витамины, свежие фрукты, примочки со спиртом, наночь заеды намазать жирной мазью типа "спасатель", если гноятся "левомеколь мазь". Перекисью промывать, лучше всего помогает зеленка (но вид потом не очень) . И самое главное--не открывать широко рот, кушать аккуратно.
Заеды – часто встречающееся инфекционное заболевание. Болезнь не тяжелая, но может длиться месяцами и нередко повторяется. Заеды доставляют немало беспокойства и мучений. Это заразная болезнь, передается при прикосновении людей, живущих вместе, посредством поцелуев, через общие стаканы, посуды, салфетки, полотенца и т. п.
Вызывается болезнь стрептококками, стафилококками или дрожжеподобными грибками. Заеды возникают также из-за дефицита в организме витамина В2, железа и, конечно, по причине несоблюдения правил личной гигиены.
*Сильным лечебным средством обладает ушная сера. Намотать на спичку немного ваты, аккуратно ввести ее в ушной проход и серой смазывать заеды после каждой еды.
Или чистым мизинцем, слегка смоченным в воде, собрать в ушной раковине серу и смазывать ею заеды.
*Смазывать спайку губ соком чистотела 2 раза в день.
*Смазывать трещины на губах и заеды в уголках рта касторовым маслом.
*Срезать лист алоэ и срезом смазывать губы или заеды (помогает и при трещинах губ) .
*Растереть в порошок таблетку стрептоцида и засыпать порошком ранки в уголках рта несколько раз в день после еды.
*Смазывать заеды свежим соком татарника колючего.
*При заедах почаще дышать на стекло.
*Нередко заеды у детей бывают, когда ребенок берет в рот расческу или гребешок, которым уже пользовались. После этого у ребенка по краям рта начинает течь слюна, а в уголках образуются раны. В таком случае, как только слюна начинает течь, взять ножницы и перерезать слюну. Возможно потребуется это сделать несколько раз, но лечение верное.
*Снять крышку с кипящего чайника или кастрюли и капельками влаги, собравшейся на обратной стороне помазать 2 раза.
*Смазывать губы в уголках рта потничкой с окна (капельки на стекле) .
*25 г ноготков (календулы) залить 200 г растительного масла, настоять 7 дней в теплом темном месте, периодически встряхивая, процедить. Смазывать заеды несколько раз в день.
*При заедах почаще дышать на стекло.