Болезни, лекарства

Почему ногти и волосы растут после смерти?

РК
Ружена Киска
10 081
«Три дня после смерти наши ногти и волосы продолжают расти, а телефонные звонки сходят на нет» , — одна из последних шуток великого Джонни Карсона.
Однако здесь известный телеведущий, веселивший аудиторию не один десяток лет, явно ошибся. Все это стопроцентный вымысел. Когда человек умирает, его тело обезвоживается, а кожа стягивается, за счет чего и создается иллюзия роста волос и ногтей.
Данным заблуждением человечество во многом обязано Эриху Марии Ремарку и его классическому роману «На Западном фронте без перемен» , в котором Пауль Боймер, от лица коего и ведется повествование, рассуждает о смерти своего друга Кеммериха: «Мне вдруг приходит в голову, что эти ногти не перестанут расти и после того, как Кеммерих умрет, они будут расти еще долго-долго, как белые призрачные грибы в погребе. Я представляю себе эту картину: они свиваются штопором и все растут и растут, и вместе с ними растут волосы на гниющем черепе, как трава на тучной земле, совсем как трава...»
АМ
Андрей Матроскин
4 924
Лучший ответ
не растут, поскольку все обменные процессы в организме прекращаются
После смерти, кровь не циркулирует по организму, и поэтому ногти, волосы и тому подобные не растут!
Vardges Harutyunyan
Vardges Harutyunyan
1 920
это че значит лысого чела грохнули и через 2 месяца он уже с волосами так штоле?
Ружена Киска Ага, прикинь, можно подстричь и волосы продать.
не растут, тело высыхает и на фоне этого кажется, что они растут
Lyudmila Rybtseva
Lyudmila Rybtseva
854
На самом деле это обман в некотором роде. Волосы и ногти не растут, просто тело человека после смерти "усыхает" немного и создается впечатление, что ногти и волосы подросли... .
Это конечно не 100% факт. но есть такая точка зрения, которой я доверяю куда больше, чем этой мистике про продолжение "жизни" после смерти
Maria Rusova +1
Они, не растут! Это заблуждение
не растут они
бред ...

Похожие вопросы