Болезни, лекарства

Заражение крови

вчера вечером очень сильно порезалась грязным стеклом.промыть и продезинфицировать палец сразу не получилось вроде как и не сильно,но на сгибе,было много крови. а теперь вопрос : если есть заражение,как скоро я узнаю об этом? очень переживаю(
Igor Koss
Не переживайте, от пореза пальца с обильным кровотечением заражения крови, а точнее сепсиса быть практически не может. Кровь вытекая промыла рану. Тщательно промойте рану перекисью и проведите антибактериальную терапию. Наложите стерильную повязку. Перевязка и обработка 2-3 р/д. Если рана очень глубокая обратитесь к врачу для наложения швов ( 6 часов после травмы) .
Если из раны начинает выходить желтоватая или зеленоватая жидкость (гной) , а кожа вокруг раны покраснела, опухла, очень болезненна, то тогда нужно знать, что в рану попала инфекция и нужно немедленно обратиться к врачу.
P.S. Никакой зеленки или йода в рану, только вокруг. Рану промывать только перикисью водорода.
Андрей Заболотников
Лучший ответ
Вот же бывают люди, по пустякам переживающие.
Се́псис (др. -греч. σῆψις — гниение) —Характеризуется воспалительным процессом не в каком-либо отдельном органе, а во всем организме [1][2]. Хотя в непрофессиональной речи сепсис нередко называют заражением крови, такого рода системное воспаление может быть вызвано попаданием возбудителя не только в кровь, но и в мочу, лёгкие, кожу и другие ткани.
Сепсис проявляется местными признаками — в первичном очаге заболевания (например, очищение раны и рост в ней грануляций останавливаются, они выглядят бледными, сухими, с грязно-мутным налётом) и главным образом общими симптомами — головная боль (в тяжёлых случаях — спутанность сознания) , повышение температуры тела до 39-40°С с большими суточными колебаниями, прогрессирующее похудание, учащение пульса, снижение артериального давления, тромбозы, отёки, пролежни.

Сходи с сдай кровь, пусть проверят, есть ли заражение)
Удачи)
То что было много крови, это очень хорошо, заражение мало вероятно, т. к. с кровью вымылось почти вся зараза. Не беда, если сразу не удалось обработать ранку. Перевяжите чистым носовым платочком, а по приходу домой, обработайте вокруг ранки йодом или саму ранку зеленкой
время покажет
Mariwka Lacrema