Болезни, лекарства

Простуда и её лечение

Как можно в достаточно кароткие сроки излечить и отчистить организм от простуды? какие лекарства и. т. п вы можете посоветовать? просьба глупых ответов не писать
главное - укрепление иммунитета. Это хорошее питание, витамины, закаливание.
но если уже есть-нужно лечить. Необходимо потогонное и отхаркивающее,
чтоб вывести из организма шлаки и токсины, Можно народные средства травы,
шиповник, хорошо мед с лимоном. Можнозапарить картофельные очиски+капля иода и дышать паром. Горячее молоко с кусочком масла сливочного. Хорошо смягчяет гортань печеный лук. Можно использовать мед. средства. Спросите в аптеке, вам подскажут. А лучше сочетать аптечные с народными.
выздоравливайте.
Анна Самигуллина
Лучший ответ
Простуда включает в себя ряд заболеваний вызванных переохлаждением организма.
Симптомы: Общее недомогание, кашель, насморк, иногда повышение температуры. Симптомы появляются не одномоментно и проходят не сразу, некоторые, например, насморк или кашель, могут держаться довольно долго.
Нетрадиционные и народные методы лечения и профилактики простуды:
1)Измельчить до кашецеобразного состояния 500гр. очищенного репчатого лука, добавить 2 столовые ложки меда, 400гр. сахарного песка и варить не медленном огне в 1л. воды 3 часа. Охладить и процедить. Хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике. Принимать смесь теплой по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.
2) Есть ежедневно до наступления заметного улучшения печеный лук. Печеный блук, в отличие от свежего, можно есть без ограничений.
3) При первых признаках простуды слегка подогреть поллитра молока и влить в него свежее куриное яйцо и добавить по 1 чайной ложке меда и сливочного масла. Тщательно все размешать и выпить на ночь. К утру недомогание пройдет.
4) Насыпать в чулки или носки порошок горчицы и ходить так несколько дней.
5) Натереть на мелкой терке чеснок и смешать его с медом в соотношении 1:1. Перед сном принимать по 1 чайной ложке, запивая теплой водой.
6) Измельчить до кашецеобразного состояния 100гр. репчатого лука и залить 40мл. столового уксуса, настоять в течение получаса в плотно закрытой посуде, после чего процедить и смешать с 4 столовыми ложками меда. Принимать эту смесь по 1 чайной ложке каждые полчаса.
7) Протереть через сито спелые бананы и положить их в кастрюлю с горячей водой из расчета 2 банана на 1 стакан кипяченой воды с сахаром. Подогреть и пить эту смесь.
8) Нарезать маленькими кубиками черную редьку и положить ее в кастрюлю посыпав сахаром. Запечь в духовке в течение 2 часов. Процедить и слить жидкость в бутылку. Пить по 2 чайных ложки 4-5 раз в день и на ночь перед сном.
9) Растереть 2 желтка сырого яйца добела с сахаром, добавить сливочное масло и принимать между приемами пищи.
10) Перед сном и днем полезно проводить 15-20 минут паровую ингаляцию чесночно-медовой смесью. После ингаляции очень хорошо утеплиться, лечь в постель и принять 2-3 столовые ложки меда с чаем из сухих ягод малины.
11) взять 1 часть цветов липы и 1 часть плодов малины. 2 столовые ложки смеси залить 2 стаканами кипятка. Кипятить 5-10 минут и процедить. Пить горячим на ночь по 1-2 чашки.
12) Взять по 40гр. плодов малины и листьев мать-и-мачехи. Залить 2 стаканами воды и кипятить 20 минут. Пить перед сном по 1-2 стакана.
- Если подскочила температура, не спешите ее сразу сбивать: жар уничтожает вирусы и микробы. Поэтому, медики считают, что прибегать к лекарствам для лечения простуды нужно лишь в тех случаях, когда температура выше 38°С (у детей - выше 38,5°С) .

- При лечении простуды подавлять кашель таблетками вредно, ведь с помощью кашля легкие и бронхи очищаются от слизи. Наоборот, если кашель влажный (с выделением мокроты) , принимайте отхаркивающие препараты, например, корень солодки, подорожник.

- Чтобы справиться с ознобом при простуде, пейте больше жидкости: горячий чай, настой шиповника, клюквенный морс, теплое молоко. По мнению врачей, когда организм обезвожен, озноб сильнее. Чтобы справиться с ознобом, наденьте хлопчатобумажное белье, потом - жилетку, поверх нее - шерстяную кофту. Во-первых, многослойная одежда лучше удерживает тепло, а во-вторых, составляющие такого «гардероба» легко варьировать в зависимости от температуры тела.

- При первых же симптомах простуды и насморка дважды в день устраивайте своему носу соленый «душ» . Тогда насморк пройдет не через неделю, а через два дня. Растворите половину чайной ложки соли в стакане кипяченой воды и с помощью маленькой клизмы промывайте по очереди носовые ходы. При этом нельзя запрокидывать голову назад - стоять нужно прямо над раковиной, чтобы вода выливалась обратно.

- Перед сном подложите под голову дополнительную подушку - это облегчит отток слизи, и насморк с кашлем не будут слишком сильно вам досаждать во сне. Неудобно спать на пирамиде подушек? Тогда положите их под матрас - переход от головы к спине станет не столь заметен.

- Если во время лечения простуды у вас пропал аппетит, не заставляйте себя есть. Идеальны для лечения простуды такие продукты, как кефир, простокваша, ряженка. Ученые считают, что вещества, содержащиеся в них, способствуют выработке антител к возбудителям болезни. Выручит и куриный бульон, он вкусен и питателен, и смягчает горло, способствуя нормальному дыханию. Не забудьте и о лечении простуды чесноком и луком - природных антибиотиках, помогающих при различных хворях.

- Почувствовав начало простуды, отсидитесь день-другой дома. Причем это время нужно провести именно в постели, а не у компьютера или плиты. Целебное сухое тепло, которое «баюкает» нас в кровати, - лучшее лечение при простуде.

Если все же болезнь внедрилась в ваш организм всерьез и надолго, не обойтись без лекарств. Лучше, конечно, чтобы для лечения простуды их подобрал и назначил врач. Однако опросы показывают, что большинство людей предпочитают лечить простуду, не прибегая к помощи докторов. Только приобретайте лекарства в проверенных аптеках, ведь рынок завален поддельными лекарствами. Причем особенно часто подделываются самые популярные: анальгин, аспирин и прочие ходовые болеутоляющие и жаропонижающие средства.

В лечении простуды поможет и точечный массаж. При начинающемся насморке специалисты советуют нажимать на точки, расположенные рядом с крыльями носа, под носом, а также посередине подбородка. Чтобы снизить озноб, воздействуйте на точку, находящуюся прямо под локтевым суставом. При головной боли массируйте область между большим и указательным пальцем (если их свести, нужная точка окажется сверху).
Первым делом имуномодуляторы. ( арбидол, анаферон, гриппол, и т д)
Есть одно средство. ИРС19 называется. Стоит около 300 рублей. И после него ни одно другое средство от простуды не поможет. НО! Даже при очень запущенном случае, хватает одного раза. На утро как огурчик. Это нозальный спрей. Применять можно даже детям, начиная с 3х месячного периода. и беременным. Не оказывает всяких там действий, при которых нельзя водить машину и т. д. Вобщем классное средство. Всегда им пользуюсь. А! Забыла! Хранить его нужно почему то в строго вертикальном положении. И применять тоже в вертикальном положении. не наклоняя ни голову, ни сам флакон.
Простуда! Как неприятно это состояние. Главное чтобы эта простуда не пошла дальше. Для это принимаем. Афлубин по 10 капель. Ринза три раза в день. Она поможет от насморка, от головной боли и от температуры если она есть. От кашля лазолван таблетки или лазолван сироп (что больше нравится) . Но наверное на начальной стадии лучше сироп. В нос акваморис прыскаем не мнее трех раз в день, а на ночь, в том случае если нос не дышит ксимелин спрей. Но ксимелином особо не увлекаемся, если только уж совсем дышать тяжело. Ну и конечно же пить чай с малиной. Скорейшего вам выздоровления!!!
Артём Стрюк
Я вот всю жизнь лечусь если насморк то делаю из чеснока капли в нос, если горло то соль, сода, ёд, и еще шалфей норм. помогает, если кашель то горячее молоко, мед и масло и прогреться хорошо,
Я вот еще заметила, что бы быстрее переболеть, надо болезнь сразу же лечить, вот как чувствуешь что появляется насморк, или горло чуть-чуть болит, сразу начинаю лечить и болезнь еще не успела развиться, но уже прошла))))
Ольга Расова
Простуду если не лечить - проходит за неделю, а если лечить - за 7 дней! Самое верное, при отсутствии осложнений, это мед, чай, продукты с высоким содержанием вит С ( шиповник, лимон и др.)
Mekan Hasanov